Ссылки для упрощенного доступа

В Германии начался суд над обвиняемыми в подготовке путча


В Германии в среду начался судебный процесс над пятью гражданами, которых обвиняют в подготовке путча. По версии следствия, обвиняемые планировали насильственный захват власти в Германии. Все они относятся к правоэкстремистскому движению так называемых "рейхсбюргеров", которые не признают легитимность ФРГ и требуют вернуться к монархии.

Как сообщает Deutsche Welle, четверо участников группы были задержаны в апреле 2022 года, а обвиняемая, которую следствие считает главарём группировки, - в октябре. 75-летняя бывшая учительница ранее преподавала протестантскую религию в одной из гимназий Майнца. Следствие считает, что обвиняемая была идеологической наставницей группировки.

Все пятеро находятся под стражей.

По версии федеральной прокуратуры, заговорщики разработали трехэтапный план по свержению власти. В качестве первого шага планировалось по меньшей мере на две недели вывести из строя системы электроснабжения по всей Германии, затем похитить с применением оружия министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха, возможно, после убийства его телохранителей, отмечают прокуроры.

Сообщается, что подозреваемые рассчитывали создать "условия, близкие к гражданской войне", и планировали встречу в Берлине, чтобы свергнуть правительство и назначить новых "лидеров". При покупке оружия подозреваемые наткнулись на сотрудника спецслужб, работавшего под прикрытием.

  • Всего по делу "рейхсбюргеров" к концу прошлого года в Германии были задержаны не менее 25 человек, принадлежащих к разным группировкам. Среди них была гражданка России, подозреваемая в поддержке "рейхсбюргеров". СМИ сообщали, что она занималась связями с российскими ультраправыми активистами. Эта информация не подтвердилась. По делу россиянка не проходит.
  • Кроме того, несколько человек по делу "рейхсбюргеров" были задержаны в марте этого года.
  • В общей сложности движение "рейхсбюргеров" насчитывает более 20 тысяч человек. По уголовным делам проходят около 60.

XS
SM
MD
LG