Ссылки для упрощенного доступа

В "ЛНР" заявили о применении Украиной дальнобойных ракет


Storm Shadow
Storm Shadow

Представители так называемой "ЛНР" заявили, что Украина 12 мая ударила по подконтрольному России Луганску дальнобойными ракетами.

По версии назначенных Россией властей "ЛНР", во время вчерашнего обстрела Луганска украинская армия применила две крылатые ракеты Storm Shadow и одну ракету противодействия ПВО. В результате взрывов, по сообщению назначенных Россией властей, пострадали шестеро детей. Также ранения получил депутат Госдумы Виктор Водолацкий: на него упала стена уже после ракетного удара.

В субботу утром в Луганске снова прозвучал взрыв. СМИ опубликовали снимки с поднимающимся над городом столбом дыма. Очевидцы рассказали, что взрывом выбиты стёкла в нескольких домах, повреждены крыши. По ряду сообщений, удар был нанесён по бывшему зданию Академии МВД, где предположительно располагались российские военные.

Украинская сторона не комментировала эти сообщения.

  • Ракеты Storm Shadow радиусом действия больше 200 километров Украина получила от Великобритании 11 мая. Они способны поражать цели в российском тылу.
  • Министр обороны Великобритании Бен Уоллес 11 мая заявил на заседании Палаты общин, что ракеты позволят Украине "отбросить российские войска" со своей территории. CNN сообщает, что британское правительство получило у Киева гарантии, что тот не будет атаковать полученными ракетами международно признанную территорию России.
  • В Москве получение такого рода вооружений ВСУ называли "красной линией", на пересечение которой будет дан ответ.
  • Минобороны России 13 мая сообщило в своей сводке, что российские войска сбили два украинских самолёта, которые накануне нанесли удар по Луганску. Киев это сообщение пока не прокомментировал.
XS
SM
MD
LG