Ссылки для упрощенного доступа

В Париже выставлены картины, спасённые из пожара в соборе Нотр-Дам


В парижском выставочном зале Mobilier National выставлены картины, спасённые пять лет назад из пожара в соборе Нотр-Дам. Они подверглись тщательной реставрации, и вскоре будут готовы вернуться в собор, когда он откроется после восстановления.

Mobilier National - организация, которая занимается сохранением культурного наследия, в том числе и реставрацией произведений искусства. После пожара, охватившего главный парижский собор 15 апреля 2019 года, сюда были доставлены 13 картин XVII века. Они часть серии из 76 холстов на библейские сюжеты, написанных разными художниками между 1630 и 1707 годами для украшения Нотр-Дама.

Реставраторы Mobilier National восстанавливали живопись более четырёх лет. По их словам, картины были повреждены дымом, копотью и водой от тушения пожара, однако ничего непоправимого не случилось.

Выставка продлится до 24 июля. В конце года картины переедут в собор Нотр-Дам - его планируют открыть для посетителей уже в этом году.

  • Пожар в соборе Парижской богоматери (Нотр-Дам) произошёл вечером 15 апреля 2019 года. Огонь полностью уничтожил верхнюю часть собора, крышу и 96-метровый шпиль. Однако каменные стены выстояли, и внутреннее убранство собора удалось сохранить и отдать на восстановление.
  • Реставрация собора была затруднена тем, что из-за использования строителями прошлых веков токсичных материалов, таких как свинец, пространство вокруг Нотр-Дама пришлось обеззараживать. Кроме того, восстановительные работы были приостановлены на период пандемии коронавируса. Сейчас восстановление подходит к концу. Собор планируется снова открыть для публики не позднее конца 2024 года.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG