Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге стреляли в витрину магазина с надписью "Миру – мир"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Санкт-Петербурге неизвестный выстрелил в витрину книжного магазина "Все свободны". Отверстие напоминает пулевое. На витрину была нанесена надпись "Миру – мир". Стрелок скрылся.

Представители магазина считают, что поводом для нападения стала именно пацифистская надпись. Обращаться в полицию они не планируют. "Не видим смысла отвлекать правоохранительные органы от важных дел", – заявила одна из основателей "Все свободны" Любовь Беляцкая изданию "Фонтанка". Магазин открыл сбор на ремонт витрины. Нужная сумма была собрана менее чем за сутки.

Программный директор Московского международного книжного фестиваля Борис Куприянов расценивает случившееся как акт террора. "Террорист выстрелил в витрины книжного магазина "Все свободны". Хулиганство при помощи огнестрельного оружия не производится. Террористы запугивают не только работников книжного магазина и не только его посетителей, а всех читающих россиян, всех сомневающихся и не разделяющих позицию официальных СМИ", – написал он в фейсбуке.

"Все свободны" – магазин интеллектуальной литературы, он работает в Санкт-Петербурге с 2011 года. Специализируется на академических и популярных изданиях в гуманитарной сфере. У "Все свободны" есть своя издательская программа. В его ассортимент входят помимо прочего книги авторов, признанных в России "иностранными агентами".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG