Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье жителя оштрафовали за фейк про амурского тигра


Суд в Приморском крае оштрафовал местного жителя на 50 тысяч рублей по административной статье о распространении ложной информации, способной создать угрозу общественному порядку. Впервые такое решение связано с распространением фейков про амурского тигра. Об этом сообщает Центр "Амурский тигр".

Согласно материалам дела, в январе 2023 года местная жительница сообщила полиции, что в селе, где она живёт, может находиться тигр. Она показала фото, которое опубликовал, по её словам, очевидец.

Прибывшие в село полицейские не обнаружили ни тигра, ни его следов. Они установили, что фото тигра распространял 30-летний местный житель: он скачал картинку из интернета и опубликовал её в телеграме и вотсапе.

Сообщается, что по решению суда у жителя также отобрали мобильный телефон как орудие правонарушения.

Организация "Амурский тигр" ранее отмечала большое число распространяемых в интернете недостоверных сообщений о появлении тигров в населённых пунктах. "Появление любого хищника в населенном пункте не является нормой, и, разумеется, требует оперативной реакции со стороны государственных органов. Не нужно на этих ситуациях ловить "хайп" и выдавать ложную информацию за истинную, так как из-за этого затягивается процесс решения проблемы" - говорил директор центра Сергей Арамилев.

  • Амурский тигр занесён в Красную книгу России. Охота на него запрещена под угрозой четырёх лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей. В 1930-х годах браконьеры уничтожили почти всех амурских тигров. После запрета на охоту численность тигров стала расти, однако на популяцию также влияет неограниченная охота на копытных – основной рацион амурского тигра, и вырубка лесов.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG