Ссылки для упрощенного доступа

В результате ракетного удара по вокзалу в Краматорске погибли 52 человека


Вокзал в Краматорске, 8 апреля 2022 года
Вокзал в Краматорске, 8 апреля 2022 года

По последним данным, в результате ракетного удара по железнодорожному вокзалу в Краматорске в пятницу погибли 52 человека. Об этом сообщил глава администрации Донецкой области Павел Кириленко.

38 человек погибли на месте, остальные умерли в больнице. Среди погибших – пятеро детей. Сообщается, что в больницы были доставлены 98 человек, в том числе 16 детей. По мнению властей, за медицинской помощью обратились еще не все пострадавшие.

Краматорск находится под контролем Украины. В момент удара на вокзале было множество мирных жителей, стремившихся эвакуироваться. На обломке ракеты видна надпись "За детей".

Представители украинских властей, в том числе Кириленко, первоначально заявили, что удар нанесли ракетой "Искандер". Судя по опубликованным фото обломков ракеты, речь идёт о другой ракете – "Точке-У". Президент Украины Владимир Зеленский впоследствии написал, что удар был нанесён именно этой ракетой. Он обвинил в обстреле российские войска.

Сепаратисты так называемой "ДНР" и Россия заявили, что удар нанесли украинские войска. Минобороны России обвинило Украину в провокации, заявив, что "никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось", а ракеты "Точка-У" применяются только украинскими вооруженными силами.

Группа экспертов Conflict Intelligence Team ранее, по её утверждениям, установила, что в нынешней войне российская сторона также применяла эти ракеты, несмотря на утверждения, что у неё нет их на вооружении. Минобороны России настаивает, что это не так.

Президент США Джо Байден считает, что ответственность за ракетный удар несёт Россия. В его твиттере опубликована запись, в которой удар по Краматорску назван "ещё одним зверством", совершённым российскими войсками в Украине.

Представитель Пентагона на условиях анонимности сообщил, что в военном ведомстве США считают, что удар был нанесён "Точкой-У" с российских позиций на территории Украины.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG