Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области листовки "ЧВК Вагнера" расклеены у вузов


 Ростов-на-Дону, реклама "ЧВК Вагнера"
Ростов-на-Дону, реклама "ЧВК Вагнера"

В городах Ростовской области появились объявления и крупные баннеры с рекламой "ЧВК Вагнера" . СМИ связывают эту частную военную компанию с близким к Владимиру Путину петербургским бизнесменом Евгением Пригожины. По российскому законодательству частные военные компании запрещены.

За последние несколько дней в людных местах города появились листовки с призывом войти в состав "ЧВК Вагнера", рассказали Кавказ.Реалии в новочеркасском отделении партии "Яблоко". Объявления расклеены рядом с несколькими вузами.

Указанный в объявлении мобильный номер, судя по приложению для определения номеров, записан у других абонентов как "Вагнер".

"Если учитывать сведения о вербовке в исправительном учреждении Новочеркасска, это вызывает большие вопросы. Санкционирована ли подобная агитация в администрации города? В курсе ли местное руководство ФСИН о подобном наборе и, если да, то почему бездействует?", - отметили в партии "Яблоко", напомнив, что наемничество является уголовным преступлением.

Баннеры с аналогичной рекламой "ЧВК Вагнера" появились и в Ростове, рассказали Кавказ.Реалии активисты. В разных местах города размещены объявления с аналогичным фото, текстом и номером для связи. Такие же листовки развешаны и в Батайске.

В начале сентября Евгений Пригожин и командир неофициального формирования Дмитрий Уткин, известный как "Вагнер", посетили как минимум две колонии в Ростовской области, где занимались вербовкой заключенных для участия в войне. Позже появилось и видео предположительно с ним.

Пригожин также известен дружбой с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

16 сентября Рамзан Кадыров заявил, что главы российских регионов должны провести "самомобилизацию" и подготовить добровольцев для отправки на войну в Украине, не дожидаясь объявления Кремлем военного положения.

  • С начала сентября в результате контрнаступления украинская армия освободила десятки населенных пунктов. На фоне неудач российской армии на фронте в России вновь заговорили о всеобщей мобилизации. В Кремле заявляют, что не планируют объявлять мобилизацию. Однако эксперты американского Института изучения войны отмечают, что российские власти усиливают скрытую мобилизацию.
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако её бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях РФ в Сирии, Африке и в войне в Украине. ЧВК считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинских территориях. Бойцов группы подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. СМИ называют одним из создателей и спонсоров ЧВК близкого к Владимиру Путину петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Сам он долгое время отрицал как свою связь с "ЧВК Вагнера", так и вербовку заключённых.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG