Ссылки для упрощенного доступа

В Тбилиси вспыхнули беспорядки с участием противников ЛГБТ-марша


Противники ЛГБТ-марша в Тбилиси
Противники ЛГБТ-марша в Тбилиси

В Тбилиси вспыхнули уличные беспорядки с участием противников запланированного шествия ЛГБТ-сообщества в защиту прав секс-меньшинств.

Организаторы прайда в Тбилиси ранее сообщили о намерении выйти на акцию в пять вечера по местному времени на проспекте Руставели. По информации местных СМИ, противники шествия – несколько десятков молодых людей – собрались у офиса неправительственной организации, где находятся организаторы марша ЛГБТ. Участники контракции также, применив силу, разобрали несколько палаток, установленных еще в ноябре у парламента Грузии сторонниками оппозиционной партии "Единое национальное движение". Полиция в эти действия не вмешивалась, пишет "Интерфакс".

На площади перед парламентом 5 июля также подверглись нападению несколько журналистов и операторов. Нападавшие кричали, что журналисты в Грузии пропагандируют идеи ЛГБТ-сообщества.

По информации корреспондента Радио Свобода, в разгроме палаточного городка у парламента участвовали сотни представителей "Союза православных родителей" и националистической организации "Грузинская идея", которые полностью блокировали проспект. Погромщики объяснили свои действия тем, что именно основатель "Единого национального движения" экс-президент страны Михаил Саакашвили и его партия организуют прайд в Тбилиси. На самом деле, инициатором "Недели прайда", впервые проводимой в стране, а также "Марша достоинства" как её кульминации стала независимая организация "Тбилиси-прайд". Все прозападные политические партии Грузии подтвердили своё уважение прав секс-меньшинств в связи с проводимыми мероприятиями.

Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили ранее назвал проведение "Марша достоинства" в центре столицы нецелесообразным. По его словам, акция может привести к гражданскому противостоянию. "Это – Грузия, у нас свои традиции, свои порядки", – сказал премьер, добавив, что большинство населения страны выступает против проведения акции, однако конституционные права всех граждан будут защищены. Слова политика приводит Эхо Кавказа.

Корреспондент Радио Свобода отмечает, что Ираклий Гарибашвили обвинил "Единое национальное движение" в организации масштабной провокации.

МВД Грузии заявило, что возбуждено несколько уголовных дел по 126-й статье "Насилие". Вместе с тем ведомство призвало лидеров ЛГБТ-сообщества отказаться от парада, сославшись на невозможность обеспечить безопасность граждан.

Против прайда открыто выступили представители Грузинской православной церкви.

XS
SM
MD
LG