Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии приостановлена вакцинация от COVID-19 из-за нехватки препаратов


В Удмуртии на два дня приостановлена вакцинация от коронавирусной инфекции нового типа из-за нехватки вакцин, сообщил местный оперативный штаб по борьбе с распространением болезни. Власти объяснили это ростом темпов иммунизации населения приблизительно в два раза.

О нехватке сообщили также в Свердловской и Новосибирской областях, Хабаровском крае и Чечне. Сообщения приходят на фоне решения многих регионов России ввести обязательную вакцинацию для отдельных групп жителей.

Один из участников фармацевтического рынка в интервью газете "Коммерсант" оценил общую потребность России приблизительно в 140 миллионов доз вакцины в год. Это приблизительно столько же, сколько в стране всего производится всех остальных вакцин. Даже по самым оптимистичным оценкам, рынок запланировал производство только 100 миллионов доз препаратов от COVID-19, отмечает издание.

Газета сообщает, что разные ведомства по-разному оценивают число вакцин, уже выведенных на российский рынок. Разница в оценках отличается на несколько сотен тысяч ампул, максимальная оценка — около 31 миллиона комплектов из двух доз с начала года. Несмотря на явное несоответствие оценок потребности и мощностей производства, в пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что дефицит вакцин скоро будет ликвидирован, передавала "Российская газета".

  • В России зарегистрированы четыре препарата от коронавирусной инфекции COVID-19 — "Спутник V" и однокомпонентный "Спутник Лайт" от Центра Гамалеи, "ЭпиВакКорона" новосибирского центра "Вектор" и "КовиВак" разработки института имени Чумакова. Только испытания "Спутника" были проверены западными учёными.
  • Кроме внутреннего рынка, Россия предполагала поставлять вакцины другим странам. В мае журнал Forbes подчитал, что Россия поставила только 8 процентов иностранных заказов. В июне стало известно, что Аргентина, первой начавшая массовое применение "Спутника V" за границей, не получила достаточного количества второго компонента препарата. Российские СМИ сообщали, что у заводов могут быть проблемы с производством второго компонента.
XS
SM
MD
LG