Ссылки для упрощенного доступа

В ВОЗ предложили разрешить международные поездки непривитым


Люди в масках в аэропорту
Люди в масках в аэропорту

Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации, созванный в связи с пандемией коронавируса, порекомендовал разрешить международные поездки или ослабить ограничения на путешествия между странами. Об этом говорится на сайте организации.

Ограничения международных путешествий не помогают бороться с распространением коронавируса, отмечают в ВОЗ. В качестве примера организация приводит распространение штамма "омикрон". При этом ограничения "способствуют экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства".

Комитет по чрезвычайным ситуациям также порекомендовал не считать вакцинацию от коронавируса обязательным условием для въезда в страну. Такая рекомендация связана с тем, что в разных странах разный уровень доступности прививок для населения.

Вместо обязательной вакцинации в ВОЗ предлагают расширять другие меры по борьбе с распространением инфекции: тестирование на ковид и обязательный карантин. Члены комитета также уточняют, что такие меры не должны создавать финансовой нагрузки на людей, совершающих международные поездки.

За последние сутки в мире выявили 4,2 миллиона заражений коронавирусом. Это на 400 тысяч больше заболевших, чем днем ранее. Всего за время пандемии в мире зарегистрировано 339,5 миллиона случаев заболевания. Темпы роста числа заражённых в последние недели существенно ускорились. Подобного же скачка числа смертей, однако, не произошло.

  • В большинстве стран мира на фоне пандемии введены ограничения на въезд: необходимость проходить карантин по прибытии в страну, сдавать несколько ПЦР-тестов и предъявлять сертификат о полной вакцинации одобренными в стране вакцинами.
  • После рекомендаций ВОЗ ограничения на въезд в страну ослабил Таиланд. Там отменили ограничения по странам, из которых могут заезжать туристы, и обязательный карантин по прибытии в страну. Однако все прибывшие все еще должны вакцинироваться и сдать два ПЦР-теста на первый и пятый день нахождения в Таиланде.
  • Нарушение коронавирусных ограничений влечёт за собой аннулирование визы, высылку из страны и, в некоторых странах, лишение свободы. Ранее за недостоверную информацию о медотводе от прививки аннулировали визу сербского теннисиста и первой ракетки мира Новака Джоковича, приехавшего на турнир в Австралию. Он был выслан из страны и пропустил турнир.
XS
SM
MD
LG