Ссылки для упрощенного доступа

WP: США за две недели указали России на "Крокус" как цель теракта


Предупреждая российские спецслужбы в начале марта об угрозе совершения теракта в России, США указывали на концертный зал "Крокус Сити Холл" как потенциальную цель нападения. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на двух неназванных американских чиновников, знакомых с ситуацией.

"Высокая степень конкретности предупреждения подчеркивает уверенность Вашингтона в том, что "Исламское государство" готовит нападение, угрожающее большому количеству мирных жителей, и прямо противоречит утверждениям Москвы, что предупреждения США носили слишком общий характер, чтобы помочь предотвратить теракт", - говорится в публикации.

Вашингтон регулярно делится информацией о возможных террористических атаках с иностранными государствами, однако, "передавать противнику информацию о конкретных целях является необычным шагом", отмечают опрошенные изданием эксперты. По их словам, это может привести к раскрытию способов получения информации спецслужбами США, поставив под угрозу разведывательную деятельность и источники конфеденциальных данных. Но информация о подготовке теракта в концертном зале означала и потенциальную угрозу для американцев в России, поясняется в статье.

По сведению издания, информацию о готовящемся теракте американские спецслужбы передали ФСБ 6 марта, за день до публикации посольством США в России сообщения о возможной угрозе теракта в Москве. В том числе указывалось, что теракт может произойти во время концерта. По словам одного из источников газеты, США также предупредили российские власти о возможной атаке на синагогу в Москве. 7 марта ФСБ России сообщила о предотвращении теракта в московской синагоге.

"Почему после первоначального предупреждения не была усилена и поддержана на высоком уровне безопасность, остается неясным. Возможно, российские спецслужбы, увидев, что в ближайшие дни после 7 марта нападения не произошло, предположили, что информация США была неверной, и ослабили бдительность", - предположили собеседники газеты. В ФСБ России после теракта в "Крокусе" признали, что США передавали информацию о подготовке нападения, но назвали её "общей", не детальной.

Представитель МИД России Мария Захарова назвала данный материал The Washington Post "вбросом". "Мы настолько уже привыкли к американским, с одной стороны, вбросам в информационное пространство, потом отказу от своих же собственных заявлений, что мне очень хочется попросить вас получить от американской стороны фактологический материал на эту тему. То есть когда, кому они передавали эту информацию", - заявила она на брифинге с журналистами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию The Washington Post, заявив, что данная тема "не является компетенцией" Кремля.

  • Нападение на концертный зал произошло вечером 22 марта. В здании находились больше 6000 человек. Группа вооружённых людей открыла огонь по посетителям из автоматического оружия. Здание было подожжено. По последним данным, погибли 144 человека, более 380 пострадали. Следственный комитет ранее сообщал о задержании 12 подозреваемых. Известно об аресте десяти из них — в основном граждан Таджикистана.
  • О своей причастности к теракту заявила террористическая группировка "Исламское государство". В том, что именно она организовала теракт, уверены США и другие страны Запада. Российская сторона утверждает, что за исполнителями теракта может стоять Украина. Киев все обвинения категорически отвергает.

Больше новостей Радио Свобода:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG