Ссылки для упрощенного доступа

YouTube заблокировал фрагмент дебатов с требованием освободить Навального


Алексей Навальный
Алексей Навальный

Холдинг ВГТРК добился блокировки на ютьюб-каналах Радио Свобода и телеканала "Дождь" (внесён в список СМИ – "иностранных агентов") фрагмента дебатов, где лидер Российской партии свободы и справедливости Максим Шевченко потребовал от властей освободить Алексея Навального и других политических заключенных. Дебаты показывали на телеканале "Россия 24".

Как уточняет "Дождь", ВГТРК, которой принадлежат "Россия 1" и "Россия 24", воспользовалась системой, с помощью которой правообладатели могут управлять своим контентом, в том числе заблокировать его. Госкомпания уведомила YouTube о собственных исключительных правах на использование ролика, после чего хостинг, согласно своим правилам, скрыл сюжет с ютьюб-канала "Дождя". Со 2 сентября по этой же причине YouTube заблокировал три видео с Шевченко на Радио Свобода. Полностью видео доступно в записи программы на сайте РС.

Воспроизвести ролик не удается, платформа сообщает, что видео недоступно и принадлежит другому пользователю. При этом другие видео эфиров "России 24" и "России 1", в том числе с тех же дебатов, по-прежнему доступны. Телеканал "Дождь" обжаловал блокировку, поскольку использовал это видео в рамках информационного цитирования, говорится в сообщении.

  • В августе политик Максим Шевченко, выступая на дебатах, потребовал от российских властей освободить оппозиционера Алексея Навального и других политических заключенных. Он высказался против преследования независимых журналистов и гражданских активистов.
  • Политик Алексей Навальный находится в колонии после того, как в феврале 2021 года суд заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Навального задержали в январе, сразу после того, как он вернулся из Германии, где проходил лечение после отравления боевым ядом "Новичок".

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG