Ссылки для упрощенного доступа

Задержанный в Норвегии россиянин с дронами оказался фотографом


Пограничные столбы Финляндии, Норвегии и России возле аэропорта Киркенес, Норвегия
Пограничные столбы Финляндии, Норвегии и России возле аэропорта Киркенес, Норвегия

Гражданином России, которого суд в норвежской провинции Финнмарк арестовал на две недели, оказался фотограф Виталий Рустанович. Об этом сообщили его друзья и коллеги.

Россиянина задержали 11 октября на пограничном пункте Стурскуг с двумя беспилотниками и электронными носителями, писали Verdens Gang и Reuters. Технику изъяли, чтобы следствие могло изучить архив материалов (четыре терабайта изображений и видео).

По словам местного адвоката, полиция проверяет, не летали ли беспилотники в местах, где они запрещены. Ранее сообщалось, что задержанный вину не признаёт и ссылается на то, что не знал о запрете на полёты дронов. Он был в Норвегии по туристической визе, делал фотографии в личных целях и уже был на пути домой.

  • После начала полномасштабной войны в Украине Норвегия запретила россиянам использовать беспилотники на своей территории. За последнее время технику неоднократно замечали рядом с объектами энергетической инфраструктуры Норвегии и Дании, в том числе над газоперерабатывающими заводами и нефтяными платформами.

Другие новости Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG