Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский предложил России начать к Рождеству вывод войск из Украины


Президент Украины Владимир Зеленский, Киев, 12 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский, Киев, 12 декабря 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия могла бы начать вывод своих войск с территории Украины на Рождество и показать, таким образом, свою способность отказаться от агрессии.

"Предлагаем России осуществить конкретный, содержательный шаг к дипломатическому урегулированию, о котором в Москве так часто говорят,"- сказал Зеленский, выступая по видеосвязи перед лидерами "Группы семи" (G7).

По словам Зеленского, если Россия осуществит вывод войск, то этим будет обеспечено и надежное прекращение боевых действий. "Ответ из Москвы покажет, чего там действительно хотят," - добавил президент Украины и призвал лидеров G7 поддержать этот призыв.

Обращаясь к участникам онлайн-саммита G7, Зеленский вновь попросил предоставить Украине реактивную артиллерию и ракеты большой дальности для защиты от российской агрессии.

При этом Зеленский заявил, что чувствует "возможность использовать дипломатию, чтобы приблизить освобождение" украинцев и украинских территорий. Он предложил созвать Глобальный саммит мира (Global Peace Formula Summit), чтобы определиться, как именно и когда страны смогут реализовать украинскую формулу мира. Она состоит из 10 пунктов и включает в себя, в том числе вывод российских войск и возврат под контроль Украины всех аннексированных Россией территорий.

Страны G7 на онлайн-саммите в понедельник пообещали продолжать помощь Украине, прежде всего, средствами ПВО для защиты от российских ракетных ударов.

В итоговом документе лидеры "Группы семи" заявили, что будут добиваться того, чтобы президент России был привлечен к ответственности за вторжение в Украину, а Россия заплатила за причиненный войной ущерб.

Какие конкретные шаги в этом направлении намерены сделать страны G7, в заявлении не уточняется.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG