Ссылки для упрощенного доступа

Зеленский заявил, что Киев не причастен к взрыву на Крымском мосту


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не причастен к взрыву на Крымском мосту, который произошёл 8 октября. Тем самым украинские власти впервые дали комментарий об ответственности за инцидент. Своё заявление Зеленский сделал в интервью канадскому телеканалу CTV.

"Мы такого точно не заказывали, насколько мне известно", – сказал президент Украины про взрыв на Крымском мосту. Российские власти возлагают вину на украинскую сторону. Президент Владимир Путин назвал взрыв терактом и заявил, что его исполнители и заказчики – спецслужбы Украины.

Ранее Киев неоднократно говорил о том, что считает мост легитимной военной целью. После взрыва украинские чиновники, с одной стороны, выражали удовлетворение в связи с разрушением моста, с другой, писали о том, что взрыв мог быть делом российских спецслужб.

Взрыв на Крымском мосту произошел утром 8 октября. По версии следствия, взорвался грузовик со взрывчаткой. В результате обрушилась часть моста и загорелся поезд, гружёный топливом. Погибли несколько человек. Через несколько дней ФСБ отчиталась о задержании подозреваемых во взрыве.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG