Ссылки для упрощенного доступа

Журналистка Мария Пономаренко вскрыла вены в СИЗО. Она жива


Активистка Мария Пономаренко из Барнаула на пикете в поддержку хабаровчан
Активистка Мария Пономаренко из Барнаула на пикете в поддержку хабаровчан

Журналистка издания RusNews Мария Пономаренко вскрыла вены в СИЗО Барнаула. Об этом сообщает "ОВД-Инфо". Пономаренко жива, ей оказана медицинская помощь. Тем не менее суд отказался изменить ей меру пресечения. Журналистка находится под арестом по обвинению в распространении фейков о российской армии; на свободе у нее остались две несовершеннолетние дочери.

Мария Пономаренко была задержана 23 апреля в Санкт-Петербурге. 27 апреля суд постановил арестовать ее по статье о распространении заведомо ложной информации об использовании российских вооруженных сил. Поводом к возбуждению дела стал её пост в социальных сетях об обстреле драматического театра в Мариуполе, где укрывались мирные жители. Из Петербурга Пономаренко этапировали в Барнаул.

С 6 по 13 сентября Пономаренко была помещена в карцер в СИЗО: по мнению администрации СИЗО, она разбила окно в камере. Мария Пономаренко страдает клаустрофобией и демонстративным неврозом, её психическое состояние ухудшилось из-за тяжелых условий содержания.

В Алтайском краевом суде Пономаренко заявила, что помимо собственного психического состояния её угнетает также информация о её дочерях, которые страдают от разлуки с матерью. Однако суд постановил, что Пономаренко должна по-прежнему оставаться в СИЗО – как минимум до 29 сентября.

Ранее Мария Пономаренко в ходе следственных мероприятий была помещена в психиатрическую больницу для проведения судебно-психиатрической экспертизы и сообщала о насилии над ней в больнице.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG