Ссылки для упрощенного доступа

Журналисты рассказали о жизни внучки Владимира Путина между Москвой и Мюнхеном


Расследование указало, что прославленный российский танцор Игорь Зеленский (справа) стал отцом внучки Путина
Расследование указало, что прославленный российский танцор Игорь Зеленский (справа) стал отцом внучки Путина

Внучка президента России Владимира Путина и его дочь Катерина Тихонова жили между Москвой и Мюнхеном. Там жил отец девочки, бывший художественный руководитель Баварского государственного балета Игорь Зеленский. Об этом в совместном расследовании пишут издания "Важные истории" и журнал Der Spiegel, другое расследование с аналогичными выводами опубликовали канал "Настоящее время", ""Медуза" и центр "Досье".

Согласно материалам расследования, после разрыва со своим мужем Кириллом Шамаловым Тихонова стала регулярно, иногда несколько раз в месяц, летать к Зеленскому. В конце 2019 года она переезжала к нему в Мюнхен вместе с родившейся от него дочерью – внучкой Путина, утверждают журналисты.

Издания не называют имя родившейся в 2017 году девочки, однако утверждают, что ознакомились с её паспортом, из которого следует, что она дочь Зеленского и Тихоновой. Журналистам удалось ознакомиться со списком пассажиров одного из чартерных рейсов из Мюнхена, на котором в Москву прибыли Тихонова, Зеленский, их двухлетняя дочь, учительница по фортепиано и две няни.

После начала войны с Украиной Зеленский перестал работать в баварском балете. Управляющий директор Баварской государственной оперы Серж Дорни в разговоре с представившимся министром культуры Украины пранкером в мае сказал, что фактически уволил Зеленского за отказ публично выступить против войны. Редакциям не удалось получить комментарии Тихоновой и её партнёра.

В расследовании "Настоящего времени", "Медузы" и центра "Досье" указывается, что Тихонова с Зеленским знакомы, по всей видимости, с 2011 года, когда она начала ходить на его выступления в театр Станиславского в Москве. Издания предполагают, что танцор возглавит театр оперы и балета в аннексированном Севастополе.

Из материала изданий следует, что Зеленский по-прежнему официально женат на балетном репетиторе Яне Серебряковой, у пары трое детей. Из-за этого Тихоновой с партнёром пришлось через московский суд устанавливать отцовство их дочери — это стандартная процедура в России для рождения ребёнка вне одной семьи.

  • Президент России не комментирует свою частную жизнь, Кремль отказывается считать информацию о семье президента общественно важной. Многочисленные расследования указывают, что дочери Путина и другие члены его семьи тесно связаны с крупным российским бизнесом, государственными расходами и миллиардными состояниями.
  • 52-летний Зеленский – выпускник Тбилисского хореографического училища и Ленинградского училища им. Вагановой, он был солистом Мариинского театра, премьером "Нью-Йорк сити балета", главным приглашённым солистом "Ла Скала" и Лондонского королевского балета, танцевал в других ведущих балетах мира. До работы в Мюнхене он был художественным руководителем престижного Новосибирского театра оперы и балета.
XS
SM
MD
LG