ФБК: Мы нашли человека, раскрывшего данные сторонников Навального

Директор ФБК Иван Жданов

Базу данных сторонников Алексея Навального передал людям, работающим на российские власти, бывший сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан в России "иностранным агентом") Фёдор Горожанко, утверждает директор ФБК Иван Жданов со ссылкой на внутреннее расследование фонда.

По словам Жданова, утечка электронных адресов людей, зарегистрировавшихся на сайте "Свободу Навальному", произошла с сервера сервиса рассылки. Вычислили злоумышленника по его IP-адресам, с которых он заходил в интернет из Находки и Санкт-Петербурга. Эти города в дни кражи информации посещал Горожанко, утверждает Жданов.

Как сказал соратник Навального, у Горожанко были финансовые трудности, и он задолжал микрокредитной организации 96 тысяч рублей. После того как стало известно о сливе данных в сеть, бывший сотрудник ФБК внёс на свой банковский счёт в общей сложности около миллиона рублей. Откуда у ФБК выписки со счёта Горожанко – в расследовании не сказано.

Смотри также Базу сторонников Навального могли взломать люди, связанные с АП

Другие соратники Навального в своих соцсетях обвинили Горожанко в предательстве.

Фёдор Горожанко в разговоре с Север.Реалии все обвинения в свой адрес отверг. "Перед выборами муниципальными в 2019 году я уволился из ФБК и с тех пор с ними не взаимодействовал никаким образом. Наверное, проще всего на меня повесить", – сказал Горожанко.

Смотри также "Под статью подведу". Увольнения за поддержку Навального
  • О том, что данные электронных адресов сторонников Навального оказались в открыто доступе, стало известно в апреле. Пользователи регистрировались на сайте "Свободу Навальному" как потенциальные участники митинга за освобождение оппозиционера (в задуманном формате митинг не состоялся). После публикации данных некоторые сторонники Навального были уволены с работы, в частности из Московского метрополитена.
  • Телеканал "Настоящее Время" и издание "Медуза" (признаны в России "иноагентами") сообщали, что следы утечки ведут к людям, предположительно связанным с Управлением делами российского президента. Соратники Навального говорили, что ко взлому базы данных причастны спецслужбы.