Группа граждан Сербии по заданию российских спецслужб пыталась спровоцировать беспорядки во Франции и Германии. Это подтверждено решениями сербского суда, с которыми ознакомилось Радио Свобода. Хотя власти в Белграде до сих пор официально не назвали Россию организатором ряда провокационных акций в Париже и Берлине, в которых весной и летом 2025 года участвовали граждане Сербии, судебные документы это подтверждают.
О чем рассказали документы
Радио Свобода получило возможность ознакомиться с приговорами суда в городе Смедерево в отношении троих граждан Сербии, осужденных за шпионаж и расовую дискриминацию. Вместе с еще восемью подозреваемыми из Сербии они были арестованы в конце сентября 2025 года.
Через четыре месяца, в конце декабря, трое из них заключили соглашения о признании вины и получили наказания от шести месяцев до года домашнего ареста. Остальные восемь подозреваемых не находятся в заключении.
В судебных документах указывается, что действия этой группы были направлены против еврейской и мусульманской общин Германии и Франции с целью усилить напряженность в этих странах. Задания, инструкции и деньги для проведения акций группе предоставляли "структуры спецслужб Российской Федерации". Тем не менее, нет более подробной информации о том, кто именно из сотрудников российских спецслужб организовал группу.
Смотри также "Сербский мир", брат "русского мира". Мечты Вулина, поклонника КремляНа вопросы о деятельности российской разведки в Сербии на момент публикации текста не ответили министерства внутренних и иностранных дел Сербии, Агентство безопасности и информации и посольство России в Белграде.
Помимо судебного разбирательства в Сербии, эти дела расследовались французскими и немецкими властями. "Были представлены доказательства, которые сербские власти не могли игнорировать", – отмечает Предраг Петрович из неправительственного Белградского центра по вопросам безопасности. Он указывает, что Россия выбирает Сербию для вербовки из-за традиционной лояльности и пророссийских настроений населения, которые нынешнее правительство "дополнительно укрепляет".
"Таким образом, у нас есть среда, которая очень подходит для такого рода деятельности, а с другой стороны, есть очень хорошие отношения между властями Сербии и России", – добавляет Петрович.
У нас есть среда, которая очень подходит для такого рода деятельности
Судебные решения описывают четыре расистских выходки во Франции и Германии. Цель, как указано в обвинительных заключениях, заключалась в "разжигании религиозной и национальной нетерпимости", прежде всего между еврейской и мусульманской общинами.
Помимо оплаты транспортных расходов – аренды автомобилей, покупки автобусных и авиабилетов и проживания в отелях, – членам группы было обещано, что за каждое выполненное "задание" они получат деньги – по пятьсот или тысяче евро в разных случаях. Группа действовала с апреля по сентябрь 2025 года.
Предраг Петрович подчеркивает, что цель российских спецслужб – вызвать нестабильность в Европе, чтобы "снизить давление на Россию и поддержку Украины".
От Великой Планы до Парижа и Берлина
Великая Плана, сербский городок с населением около 15 тысяч человек в 90 км от Белграда, была местом, где российские спецслужбы вербовала граждан Сербии для провоцирования беспорядков в Германии и Франции. Здесь живут трое осужденных по этому делу.
Имена осужденных и подозреваемых не называются. Как указано в приговорах, группу организовал гражданин Сербии, чье имя также не приводится. Вместе с ним в качестве организатора упоминается "лицо под псевдонимом Хантер". О "Хантере" нет подробностей в документах суда в Смедереве. Эти два организатора, как указано, получали инструкции от российских спецслужб.
Смотри также Звуковые пушки Вучича. Чем окончится сербский протест?Первая акция была организована в апреле 2025 года, когда члены группы отправились в Париж. Тогда, согласно одному из приговоров, они "расклеили листовки с расистским содержанием", направленные против евреев и мусульман – от 600 до 700 штук. Листовки были расклеены по всему Парижу, в том числе возле Триумфальной арки и в 18-м округе, где проживает значительное число мусульман.
Акция была проведена 24 апреля, в день памяти жертв иракского народа, "с целью вызвать религиозную и национальную нетерпимость и дестабилизировать ситуацию в Париже и Франции". После выполнения задания, как указано в приговоре, члены группы должны были сфотографировать размещенные наклейки.
Финал Лиги чемпионов 2025 года был использован сербской группой для проведения акции в Париже
Перед финальным матчем футбольной Лиги чемпионов между парижским клубом "Пари Сен-Жермен" и "Интером" из Милана, который состоялся 31 мая прошлого года, в столицу Франции прибыла группа из Сербии – частью на арендованных автомобилях, частью регулярным авиарейсом. Как указано в приговоре, в качестве времени проведения акции был выбран день финала Лиги чемпионов, поскольку в Париже ожидалось "большое скопление людей на улицах".
Обвиняемые разделились на две группы и зеленой краской (зеленый – цвет знамени ислама) пометили ряд объектов, связанных с еврейской общиной, – синагоги, еврейские рестораны и Музей Холокоста. За выполненную работу им было обещано вознаграждение в размере тысячи евро.
Скелеты у Бранденбургских ворот
В июле 2025 года члены группы по поручению российских спецслужб отправились в Германию. Перед Бранденбургскими воротами в Берлине, недалеко от мемориального комплекса, посвященного жертвам Холокоста, они 31 июля установили пять пластиковых скелетов, залитых в бетон, в пластиковых ящиках, говорится в приговоре. На каждом из скелетов была надпись на немецком языке: "Я все еще жду своей пенсии. Спасибо, Мерц" (Фридрих Мерц – нынешний канцлер Германии).
Я все еще жду своей пенсии. Спасибо, Мерц
Судебный документ подробно описывает, на каких машинах обвиняемые прибыли в Германию, как они покупали в Берлине пластиковые коробки, баллончики, цемент, веревки и другие материалы. Пластиковые скелеты они приобрели в Мюнхене. Во время установки скелетов ранним утром один из членов группы наблюдал за происходящим из автомобиля. В качестве доказательства выполненной работы они должны были отправить заказчикам фотографии. Им обещали тысячу евро.
В сентябре 2025 года несколько членов группы по поручению российских спецслужб снова отправляются в Париж. Они выставляют отрезанные свиные головы перед девятью мечетями и пишут граффити "10 сентября". Имелась в виду дата проведения в Париже и других городах Франции массовых протестов против сокращения бюджета и правительственных мер экономии под лозунгом "Блокируем всё". Группа провела акцию 9 сентября, после чего вернулась в Сербию. Помимо покрытия расходов на проезд и проживание, им было обещано 1500 евро.
Кто такой "Хантер"?
Несмотря на засекреченность имен осужденных, в документах приводятся некоторые подробности о трех из них. Все трое из Великой Планы, один безработный, второй работал в одном из медицинских учреждений, место работы третьего не указан. Ни у кого из них нет недвижимости на свое имя.
Смотри также "Молодые радикализуются". СВР нашла в Сербии "новый Майдан"Инициалы осужденных Радио Свобода узнало на основании более раннего ответа суда в Смедерево, в котором подтверждается, что в конце декабря 2025 года трое обвиняемых заключили соглашения о признании вины. некто "A. С." подписал такое соглашение с судом 22 декабря. Он приговорен к году и одному дню домашнего ареста. В его наказание включено время, проведенное в тюрьме с 28 сентября до вынесения приговора.
В тот же день, 22 декабря, было заключено соглашение и с "Ф. П.", который был приговорен к году домашнего ареста. Через несколько дней, 24 декабря, суд заключил соглашение с обвиняемым "Н. Ч.", который был приговорен к шести месяцам домашнего ареста.
В конце сентября 2025 года в Смедерево в ходе совместной операции полиции и Агентства по безопасности и информации было задержано еще восемь подозреваемых. Сейчас они не находятся за решеткой: некоторые на свободе, другие – под домашним арестом.
Встреча президентов Сербии и России Александра Вучича и Владимира Путина в сентябре 2025 года в Пекине, где они оба участвовали в торжествах, организованных руководством КНР. Вучич долгие годы ведет политику маневрирования между Западом и Кремлем
В сообщении МВД от сентября 2025 года указано, что группа, обвиняемая в организации инцидентов в Германии и Франции, насчитывала 14 членов, один из них по-прежнему в розыске. Кто скрывался под псевдонимом "Хантер" и был организатором группы, из решения Высшего суда неизвестно. Нет подробностей ни о том, как российские спецслужбы вербовали группу, ни о том, сколько российских агентов участвовало в этом.
Хотя сербские власти до сих пор официально не назвали российские спецслужбы в качестве организаторов, их роль подтвердили французские и немецкие следователи. Членов группы идентифицировали благодаря записям с камер наблюдения и телефонным переговорам.
Белград в неудобном положении
"Это очень неудобный факт для властей Сербии. Они должны были что-то предпринять, арестовать этих людей, а теперь и вынести приговор. Однако особенно хвастаться этим им сейчас невыгодно – как из-за Кремля, с которым они желают поддерживать хорошие отношения, так и из-за своего электората, который в большинстве своем антизападный и пророссийский", – указывает Предраг Петрович.
Это очень неудобный факт для властей Сербии
Он напоминает и о сотрудничестве двух стран в борьбе против так называемых "цветных революций" – термин, которым Кремль описывает свержение авторитарных режимов в некоторых бывших советских республиках.
Столкнувшись с массовыми протестами в Сербии, начавшимися в ноябре 2024 года, в ходе которых тысячи демонстрантов обвиняли власть в коррупции, президент Александр Вучич заявил, что идет попытка подготовки такого рода революции и в его стране. С аналогичными утверждениями тогда выступила и Москва. "Все это указывает на то, что Сербия является удобным плацдармом для деятельности российских спецслужб на Западных Балканах и в Европе в целом", – говорит Петрович.
Курортный комплекс "Солнечная река" в Сербии, где преположительно проходили подготовку граждане Молдовы
Положение сербских властей осложняет и недавняя история с Молдовой. Власти этой страны в сентябре прошлого года опубликовали видеозапись с утверждением, что она показывает "военные лагеря в Сербии, организованные российскими спецслужбами". В рамках расследования в Молдове было задержано более 70 человек, большинство из них подозреваются в том, что прошли подготовку в Сербии. По данным сербской полиции, обучение проводилось в одном из гостевых объектов в Лознице на западе Сербии, и в нем приняли участие от 150 до 170 граждан Молдовы и Румынии. Они готовились к массовым беспорядкам и дестабилизации в преддверии парламентских выборов, которые прошли в Молдове 28 сентября.
Это дело в Сербии по-прежнему расследуется. Двое подозреваемых не находятся под стражей. Президент Сербии Александр Вучич через несколько месяцев после ареста заявил, что установлен факт присутствия в лагере трех граждан России. Однако Вучич не привлек российскую сторону к расследованию дела о лагере, а Россия официально не упоминается в заявлениях сербской полиции и прокуратуры.
- Европейский парламент еще в отчете за 2023 год отмечал, что Россия использует свое влияние в Сербии, пытаясь дестабилизировать и вмешиваться в дела соседних суверенных государств. А в 2019 году Государственный департамент США охарактеризовал Сербию, которая является кандидатом в члены Евросоюза, как страну с "наиболее уязвимой средой" для российского влияния на Западных Балканах.