Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд выселяет жителей Внукова


Общежитие во Внукове, улица Центральная, дом 16, строение 7.
Общежитие во Внукове, улица Центральная, дом 16, строение 7.
Мосгорсуд решил, что из своей квартиры в бывшем военном общежитии во Внукове должна выехать семья Саликовых - мать-одиночка и ее ребенок. Выселяться этой семье некуда.

В двухэтажном доме во Внукове давали квартиры служащим воинской части. В середине 90-х часть расформировали, а ее имущество попало в руки компании, подведомственной Управлению делами президента России. Впоследствии дом вместе с людьми странным образом перешел в частные руки. И сразу после этого здание по документам оказалось в статусе нежилого.

Дом неоднократно перепродавался. Сейчас собственник общежития – компания "Монтажсетьстрой", которая пытается выселить людей из общежития в судебном порядке. Директор компании Рустам Усманов заявляет, что он не обязан и не собирается предоставлять людям альтернативное жилье.

Солнцевский районный суд уже вынес несколько решений о выселении. В частности, обязал семью Луганских "освободить нежилое помещение". Решение было вынесено без Виктории Луганской, которая в этот момент лежала в больнице со своим ребенком-инвалидом.

Мосгорсуд позднее признал это решение законным. И точно так же 18 июля Московский городской суд отклонил жалобу семьи Саликовых – теперь они тоже должны будут покинуть свою квартиру.

Во время судебного заседания судьи постоянно перебивали адвоката Саликовых, а большинство вопросов к защитнику начиналось с фразы:

- И что?

Представителю компании "Монтажсетьстрой" не пришлось себя утруждать на судебном заседании: на жалобу Саликовых она почти ничего не ответила. Она просто сказала: "Решение прошу оставить в силе, а жалобу отклонить". Так Мосгорсуд и поступил. Теперь Саликовы намерены обжаловать и это решение.

Собственник здания создает специфические условия для жизни: в общежитии уже год нет электричества и постоянные перебои с водой. Компании "Монтажсетьстрой" неоднократно приходилось платить штрафы за нарушение пожарной безопасности.

В июне 2012 года жители Внукова устроили акцию протеста у здания мэрии Москвы. Им пришлось просидеть там несколько суток, прежде чем к ним вышел начальник Департамента жилищной политики Николай Федосеев и предложил разобраться в ситуации.

Радио Свобода пока не удалось получить информацию о том, что именно Федосеев предпринимает для решения проблемы.

Ранее руководитель Департамента имущества Москвы Наталья Бочарова предоставила жителям Внукова документ, в котором написано: "указанное здание общежития относится к жилищному фонду и находится в федеральной собственности".
XS
SM
MD
LG