Ссылки для упрощенного доступа

В понедельник в полночь закончилась предвыборная кампания в Палестинской автономии


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Израиле Ровшан Гусейнов.



Алексей Кузнецов: В понедельник в полночь закончилась предвыборная кампания в Палестинской автономии. 25 января за 132 места в палестинском Законодательном собрании будут соперничать более 700 кандидатов. Ожидается, что на выборах основным соперником правящей партии ФАТХ будет экстремистская организация «Движение исламского сопротивления» - ХАМАС.



Ровшан Гусейнов: Последние опросы общественного мнения в Палестинской автономии показывают, что соотношение голосов на выборах ФАТХА и ХАМАСа может быть очень близким, около 40 процентов, с перевесом процентов в пять в пользу первого. То есть даже если по очкам на выборах победит партия власти, у ХАМАСа, там не менее, хорошие шансы быть представленным в правительстве.


Израильские политики заявляют, что с правительством ХАМАСа переговоров не будет. Речь идет о процессе мирного урегулирования, итогом которого должно стать создание Палестинского государства.


«Все мы осознаем, что ХАМАС - радикальная организация и виновна в активном насилии, терроризме. Она также не признает право Израиля на существование», - отметил прибывший в регион в качестве наблюдателя Джимми Картер, бывший президент США.


Некоторые аналитики, как и экс-президент Картер, считают, что вовлеченность в политические процессы заставит ХАМАС отказаться от насилия и занять более умеренную позицию. И действительно, в последнее время ХАМАС заговорил о возможности переговоров с Израилем. На днях лидер ХАМАСа Махмуд аз-Захар заявил на демонстрации сторонников движения в Газе, что по примеру ливанской экстремистской организации «Хизболла» его движение может пойти на переговоры через посредников.



Махмуд аз-Захар: Переговоры - лишь средство достижения цели. Если Израилю есть что предложить по поводу освобождения заключенных, смягчения наказания, в частности за экономические преступления, то мы используем тысячи таких средств, как и «Хизболла», когда вызволяла ливанских пленных из Израиля.



Ровшан Гусейнов: Экстремистская палестинская группировка «Исламский Джихад», на счету которой только за последний год несколько терактов с человеческими жертвами, бойкотирует выборы. По сообщению Центризбиркома Палестинской автономии, за ходом выборов будут следить около 900 международных наблюдателей, в том числе из США, Евросоюза, соседних Иордании и Египта. Между тем, 25 января безопасность на избирательных участках на палестинских территориях будут обеспечивать исключительно палестинские полиция и силы безопасности. Израильским силам запрещено входить в палестинские города и деревни, за исключением случаев, если палестинские власти сами попросят о помощи.


XS
SM
MD
LG