Ссылки для упрощенного доступа

15 лет назад ленинградцы высказалось за возвращение Ленинграду его исторического имени - Санкт-Петербург


Программу ведет Павел Давыдов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольсткая.



Павел Давыдов: 15 лет назад - 12 июня 1991 года - большинство ленинградцев высказалось за возвращение Ленинграду его исторического имени - Санкт-Петербург.



Татьяна Вольтская: Впервые идея переименования города официально прозвучала в сентябре 1990 года на второй сессии Ленсовета. Сначала она не нашла поддержки, но потом решено было провести референдум - это слово в последний момент заменили на "опрос". Он проходил одновременно с выборами президента России и мэров двух городов - Москвы и Ленинграда. Вопрос звучал так: "Желаете ли вы возвращения нашему городу его исторического названия Санкт-Петербург?" Многие эксперты смотрели на эту идею пессимистически. Социологические опросы показывали, что число горожан - сторонников возвращения городу имени Петра не дотягивает и до половины. Может быть, на решение людей повлияли некоторые публикации, прошедшие перед выборами в прессе, в числе которых было и обращение патриарха Алексия Второго о возвращении городу исторического и священного имени Санкт-Петербург. Так или иначе, 53 процента опрошенных ленинградцев высказались за Санкт-Петербург.


Переименование города оказалось связано в сознании людей с именем Анатолия Собчака. Между тем, известно, что он поддержал идею переименования только перед самыми выборами. Говорит заместитель председателя правозащитной общественной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин.



Юрий Вдовин: Собчак относился к этой идее крайне осторожно, видимо, опасаясь недовольства пожилых жителей города, для которых имя Ленинград связано было и с блокадой, и с трудностями, и с пережитым вообще. И он до последнего момента не оказывал поддержки. Александр Беляев больше сделал. И он приехал тогда, на Московском вокзале мы его встречали, когда было принято решение город переименовать, поздравляли его.



Татьяна Вольтская: Теперь кажется удивительным, почему сторонники возвращения города исторического имени победили с таким маленьким перевесом.



Юрий Вдовин: Население города, как и население всей страны, жило и, к сожалению, продолжает жить в деформированном информационном пространстве. Очень много исторической правды людям просто неизвестно до сих пор. Воспитаны они так, что когда они сталкиваются с той исторической правдой, жесткой, они ее не хотят знать, и поэтому им устоявшееся конформистское представление о городе Ленина кажется очень приятным мифом и легендой, в которой они сейчас чувствуют комфортно, стоя в очередях, живя в коммуналках и так далее.



Татьяна Вольтская: Юрий Вдовин считает, что вернуть городу его имя важно, но еще важнее - пройти путь от Ленинграда к Петербургу, который пока еще не пройден.


XS
SM
MD
LG