Ссылки для упрощенного доступа

Бывший президент боснийских сербов досрочно вышла на свободу


В Швеции из заключения досрочно освобождена бывший президент Республики боснийских сербов Бильяна Плавшич, которая была приговорена Международным трибуналом в Гааге к 11 годам тюрмы за причастность к военным преступлениям, совершённым сербами в Боснии во время войны в начале девяностых годов.

Бильяна Плавшич прибыла в Белград специальным самолётом, который обеспечило правительство боснийских сербов, сообщает корреспондент Радио Свобода Айя Куге. Однако она не намерена возвращаться в Боснию, а будет жить в Белграде. Плавшич будет охранять полиция – из-за поступающих в ее адрес угроз.

Международный суд принял решение о досрочном освобождении 79-летней Плавшич месяц назад, основываясь на примерном поведении заключенной, которая уже отбыла две трети срока заключения. В 2001 году Плавшич добровольно сдалась Гаагскому трибуналу. До начала судебного процесса она признала свою вину за роль в боснийской войне и принесла извинения жертвам – первой из всех представших перед судом в Гааге сербских политиков.

В начале войны в Боснии Плавшич - видный учёный, профессор-биолог Сараевского университета - вошла в состав коллективного руководства боснийских сербов и выступала с крайне националистических позиций. После войны она была избрана президентом Республики боснийских сербов в составе Боснии и Герцеговины и активно сотрудничала с международным сообществом.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG