Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Французские врачи опробовали экспериментальный метод лечения тяжелой формы болезни Паркинсона. Метод основан на электростимуляции области головного мозга, контролирующей двигательные рефлексы. В мозг больного вживляют два электрода, на которые подаются токи высокой частоты. Импульсы посылает электронный прибор, действующий аналогично ВОДИТЕЛЮ СЕРДЕЧНОГО РИТМА, который больной носит на груди и при желании может выключить. Режим работы генератора задает врач на основе информации о состоянии пациента. Такая процедура значительно улучшает состояние больных, которым уже не помогают лекарства, и позволяет им нормально существовать за пределами больницы. Отчет о клинических испытаниях новой терапии, разработанной в Гренобльском университете под руководством Пьера Поллока, в четверг появился в "Медицинском Журнале Новой Англии".

Специалист по физике элементарных частиц из Оксфордского университета Джошуа Силвер потратил более десяти лет на создание универсальных очков. Их линзы представляют собой полые чечевицы из прозрачной гибкой пластмассы, заполненные бесцветным жидким силиконом. К линзам подсоединены миниатюрные баллончики с таким же содержимым, которые крепятся на каждой дужке. Вращение головки, регулирующей объем баллона, изменяет количество жидкости в линзе, увеличивая или уменьшая ее кривизну. Очки профессора Силвера можно подогнать к глазам с любой степенью близорукости или дальнозоркости, не отягченной астигматизмом. Английский физик надеется, что его изобретение окажется полезным для сотен миллионов жителей развивающихся стран, страдающих от плохого зрения.

Американская автомобильная корпорация "Форд" через два года будет оснащать автомобили автоматической трансмиссией с непрерывным изменением передаточного числа. Вместо традиционных зубчатых колес в ней применена система шкивов, которая обеспечивает плавное переключение крутящего момента и сокращает расход топлива на 10-15 процентов. Эта коробка передач сконструирована и запатентована немецкой кампанией "ЦФ Фридрихсхафен". Для производства новой трансмиссии обе фирмы создают совместное предприятие.

Методы молекулярной биологии дали возможность выяснить природу смертоносных эпидемий, которые свирепствовали на юге Франции в шестнадцатом и восемнадцатом столетиях. В качестве материала для анализа марсельский бактериолог Мишель Дранкур и его коллеги использовали пульпу зубов, в которой следы инфекции сохраняются длительное время. При вскрытии могил жертв эпидемии ученые обнаружили несколько черепов с хорошо сохранившимися зубами. Изучение структуры бактериальной ДНК, содержавшейся в пульпе, позволило точно идентифицировать бациллы чумы. Новый метод может пролить свет на причины массовых вспышек инфекционных заболеваний в прежние века. Это сообщение опубликовано в "Известиях Национальной Академии наук" Соединенных Штатов.

Специалисты НАСА нашли объяснение незначительным аберрациям траекторий американских космических зондов "Пионер-10" и "Пионер-11" и европейской автоматической станции "Улисс", обнаруженным в конце лета. Сотрудники Лаборатории реактивного движения в Пасадене полагают, что скорости этих аппаратов отличаются от расчетных значений отнюдь не из-за таинственных космических сил, а всего лишь в связи с утечкой газа.

XS
SM
MD
LG