Ссылки для упрощенного доступа

МВД Грузии предъявило обвинение в шпионаже четырём журналистам


МВД Грузии официально заявило, что четырём арестованным фотографам предъявлено обвинение по 314-й статье Уголовного кодекса - "передача иностранной организации сведений, составляющих государственную тайну".

По подозрению в этом преступлении были задержаны личный фотограф главы государства Ираклий Геденидзе, его супруга Натия Геденидзе, фотограф министерства иностранных дел Георгий Абдаладзе, фоторепортёр европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе и фотокорреспондент Associated Press Шах Айвазов. Айвазов был вскоре освобождён, - его допросили в качестве свидетеля.

С адвокатов журналистов взяты подписки о неразглашении деталей дела, поскольку они затрагивают интересы государственной безопасности.

Примечательно, что арестованные журналисты входили в так называемый "президентский пул" и часто сопровождали главу государства в поездках.

Неправительственная организация "Хартия журналистской этики" на специальной пресс-конференции потребовала от властей более конкретной информации о том, в чём именно обвиняются журналисты, и провела акцию протеста у следственного департамента МВД, где находятся задержанные, сообщает корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG