Ссылки для упрощенного доступа

Белоруссия требует от Чехии выдачи Алексея Михалевича


Алексей Михалевич, Прага, 28 марта 2011
Алексей Михалевич, Прага, 28 марта 2011
Генеральная прокуратура Белоруссии добивается от властей Чехии экстрадиции экс-кандидата в президенты Алексея Михалевича.

Михалевич обвиняется в организации массовых беспорядков в день президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года. Вместе с семью другими претендентами на высший государственный пост он был задержан в ночь на 20 декабря и более двух месяцев провел в изоляторе КГБ. В начале марта, после заявлений о жестоком обращении с заключенными в казематах КГБ, бежал из-под домашнего ареста.

Сначала Михалевич выехал через Россию на Украину, а спустя некоторое время попросил политического убежища в Чехии.

5 сентября в городской прокуратуре Праги состоялось предварительное знакомство с делом об экстрадиции Михалевича в Белоруссию. Как рассказал политик, он ознакомился с официальным заявлением Генпрокуратуры Белоруссии. В частности, прокуратура настаивает на выдаче Михалевича для последующего суда над ним по "делу 19 декабря". Тем не менее, сам Михалевич надеется, что озвученные им факты истязательств не позволят чешским властям пойти на поводу у официального Минска:

"То, что о таких делах начинают писать, что они выходят наружу, это, безусловно, способствует тому, чтобы подобных действий не было в будущем. Чтобы пытки прекратились, чтобы белорусские власти боялись этим заниматься"

В официальном запросе Генпрокуратуры говорится: Республика Белоруссия гарантирует, что к Алексею Михалевичу не будут применяться пытки. Тем самым, по мнению Михалевича, белорусская сторона признала противозаконные методы "работы" с заключенными в КГБ, сообщает корреспондент Радио Свобода Игорь Карней.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG