Ссылки для упрощенного доступа

На выборах в Афганистане лидирует экс-министр финансов Гани


По предварительным результатам прошедшего в Афганистане 14 июня второго тура президентских выборов, победу одержал экс-министр финансов Ашраф Гани. У него около 56 процентов голосов.

Бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла набрал примерно 44 процента, сообщила в понедельник афганская независимая избирательная комиссия. Ее председатель Ахмад Юсуф Нуристани подчеркнул, что результаты могут измениться после рассмотрения всех жалоб на нарушения.

В попытках сфальсифицировать результаты голосования обвиняли друг друга оба кандидата.

Абдулла Абдулла заявлял, что не согласится с итогами выборов, пока не будет проверена вся информация о возможных злоупотреблениях.

Окончательные итоги второго тура должны быть объявлены до 22 июля. Споры по их поводу вызвали опасения относительно роста напряженности в межнациональных отношениях. Ашраф Гани пользуется поддержкой пуштунов на юге и востоке, Абдулла Абдулла – таджиков, населяющих северные районы.

Мировое сообщество призывает к спокойной передаче власти в Афганистане, который к концу 2014 года должны покинуть все боевые подразделения сил международной коалиции.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG