Ссылки для упрощенного доступа

ЦБ России отозвал лицензии еще у трех коммерческих банков


Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина
Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина

Московский банк "Европейский экспресс", уфимский Платежный сервисный банк и банк "Симбирск" из Ульяновска лишились лицензий на осуществление банковских операций.

Как сообщается на сайте ЦБ, "Европейский экспресс" неоднократно в течение года нарушал требования закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем". Кроме того, банк осуществлял сомнительные операции по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Банк "Симбирск", по оценке ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику и не выполнял обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Платежный сервисный банк лишен лицензии в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов.

За последний год лицензий лишились около 70 российских банков, в том числе такие крупные, как Мастер-банк, банк "Пушкино" и Первый республиканский банк.

В июне 2014 года президент Владимир Путин призвал руководство Банка России, принимая решение об отзыве лицензий коммерческих банков, учитывать возможности Агентства по страхованию вкладов.

XS
SM
MD
LG