Ссылки для упрощенного доступа

В Румынии сегодня второй тур голосования на выборах президента


В Румынии сегодня проводится второй тур президентских выборов. Опросы общественного мнения показывают, что действующий премьер-министр Виктор Понта существенно опережает Клауса Иоханниса, мэра трансильванского города Сибиу, представителя немецкого этнического меньшинства.

Понта возглавил правительство Румынии в мае 2012 года после ухода в отставку предыдущего правительства и на волне леволиберальных настроений. Его сторонники набрали популярность на критике строгих мер экономии и победили на парламентских выборах в декабре 2012 года.

Непосредственно в ходе нынешней кампании за избрание президентом страны Виктор Понта стал пользоваться националистической и православной риторикой, что обострило предвыборное состязание.

Клаус Иоханнис, учитель физики, выходец из немецкой семьи, отстал от Понты по результатам первого тура на десять процентов, завоевав симпатии одной трети избирателей, которые разделяют его умеренные правые взгляды. На посту мэра города Сибиу Иоханнис добился, как пишет румынская пресса, впечатляющих успехов в привлечении туристов и инвестиций.

Победитель выборов сменит на посту президента нынешнего главу государства Траяна Бэсеску, который завершает второй президентский срок и по конституции не имеет права претендовать на новый мандат.

XS
SM
MD
LG