Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты добиваются переноса суда над Царнаевым из Бостона


На снимке: Джохар Царнаев
На снимке: Джохар Царнаев

В Бостоне между адвокатами обвиняемого в организации терактов на Бостонском марафоне Джохара Царнаева и федеральными прокурорами произошел конфликт в отношении места проведения суда. У защиты существуют сомнения удастся ли организовать беспристрастный суд присяжных в том месте, где в 2013 году произошел взрыв унесший жизни трех человек и приведший к ранению 264 человек.

За два дня до того, как апелляционный суд должен рассмотреть аргументыпо запросу защиты о переводе суда над Царнаевым из Бостона обе стороны представляют совершенно различные точки зрения в отношении того, что они узнали за шесть недель отбора присяжных, сообщает Reuters из Бостона.

Прокуроры заявили, что уже выбрали около 54 квалифицированных кандидатов в присяжные заседатели. Это может привести к смертной казни Царнаева, если он будет признан виновным. Адвокаты считают, что большинство из более чем 1350 кандидатов жителей Бостона уже приняли решение, что Царанев виновен.

Окружной судья Джордж О'Тул уже три раза отклонил ходатайство защиты о переносе места проведения судебного разбирательства.

Царнаеву по выдвинутым против него пунктам грозит смертная казнь. Вину он не признаёт.

По данным следствия, Джохар и его брат Тамерлан, убитый позднее при задержании, оставили вблизи финишной черты марафона рюкзаки со взрывчаткой.

Джохар Царнаев, которому сейчас 21 год, натурализованный гражданин США. Он из семьи выходцев с Северного Кавказа.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG