Ссылки для упрощенного доступа

"Первый канал" и ВГТРК получат из бюджета еще 7 миллиардов рублей


Деньги нужны на "объективное" информирование россиян о происходящем в мире

Госдума России одобрила выделение дополнительных семи миллиардов рублей на работу зарубежных корреспондентских бюро "Первого канала" и ВГТРК. Необходимость в дополнительном финансировании российских каналов глава комитета по информполитике Леонид Левин объяснил девальвацией рубля и сокращением рекламного рынка. По его словам, деньги нужны, чтобы россияне получали "объективную картину происходящего не только в нашей стране, но и в мире".

Министр финансов Антон Силуанов на заседании Госдумы в понедельник заявил, что правительство России поддерживает инициативу депутатов. Поправку поддержали и в Счетной палате, сообщает РБК.

При составлении бюджета России на 2015 год финансирование почти всех федеральных органов власти было сокращено на 10 процентов. Однако, как отмечает РБК, некоторые государственные структуры получили больше денег, чем планировалось. В их числе и государственные СМИ. Информационное агентство ТАСС, в частности, получило из бюджета более двух с половиной миллиардов рублей вместо одного. Повышение расходов российские власти объяснили необходимостью освещения государственной политики и общественной жизни России.

XS
SM
MD
LG