Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом открыт для "тактических" дискуссий с Россией по Сирии


Джош Эрнест
Джош Эрнест

США "остаются открытыми для тактических, практических дискуссий" с Россией по борьбе против экстремистской группировки "Исламское государство" в Сирии. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге.

"Мы приветствовали бы конструктивный вклад россиян в коалицию против экстремистской группировки "Исламское государство". Поэтому мы остаемся открытыми для тактических, практических дискуссий с русскими в целях содействия достижению целей коалиции против исламских экстремистов обеспечения безопасного проведения операций коалиции", – заявил представитель Белого дома.

По словам Эрнеста, в то время как нет военного решения кризиса в Сирии, администрация Обамы будет по-прежнему приглашать к сотрудничеству Россию для преодоления беспорядков в регионе.

"Мы дали понять, что военные действия России в Сирии, если они происходят, чтобы поддержать режим Асада, станут дестабилизирующими и контрпродуктивными. Это поддержка режима, который теряет власть и толкает сирийских граждан в объятия экстремистов", – заявил официальный представитель Белого дома.

Представитель Белого дома заявил, что политическое решение конфликта в Сирии возможно только в случае ухода от власти президента Сирии Башара Асада.

"Не существует военного решения хаоса, поразившего Сирию. Решение заключается в продвижении политического соглашения, которое приведет к уходу Асада от власти и поставит у власти правительство Сирии, которое пользуется доверием и отражает волю сирийского народа", – подчеркнул представитель Белого дома.

Ранее сообщалось, что официальный представитель МИД России заявила о готовности сотрудничать с США по урегулированию конфликта в Сирии.

XS
SM
MD
LG