Ссылки для упрощенного доступа

Минюст не стал обвинять "Мемориал" в "подрыве конституционного строя"


В предписании Минюста содержится требование исправить устав правозащитного центра "Мемориал"

Предупреждение Минюста, вынесенное 12 ноября правозащитному центру «Мемориал» не содержит обвинений НКО в «подрыве основ конституционного строя». В предписании ведомство требует исправить устав организации. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Минюст, в частности, требует запретить членам НКО разглашать конфиденциальную информацию и «совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда» организации.

Председатель совета «Мемориала» Александр Черкасов счел претензии к уставу необоснованными, а требования избыточными. Он не исключил, что «Мемориал» будет добиваться изменения требований законодательства вплоть до Конституционного суда.

В начале ноября «Мемориал» получил акт проверки Минюста, вызвавший возмущение общественности. В нём ведомство усмотрело "подрыв конституционного строя" и "призывы к свержению власти" в заявлении международного "Мемориала" о том, что "действия России против Украины подпадают под определение агрессии", а также в опубликованном на сайте организации "несогласии с приговором по так называемому "Болотному делу". Председатель совета правозащитного центра «Мемориала» Александр Черкасов тогда заявил, что Минюст приравнивает критику власти к попыткам ее свержения.

После этого Минюст направил в Генпрокуратуру материалы проверки, а в «Мемориал» — предупреждение с требованием устранить выявленные нарушения законодательства. В предписании нет содержащихся в акте проверки оценок, а только требование изменить устав.

XS
SM
MD
LG