Ссылки для упрощенного доступа

Захарова: Россия не вмешивалась в гражданскую войну в Сирии


Мария Захарова
Мария Захарова

В пятницу представитель МИД России Мария Захарова стала гостем программы Радио Свобода

"Результатом операции Воздушно-космических сил России в Сирии стало формирование возможностей, запуск переговорного процесса и начало перемирия на сирийской территории", – заявила в пятницу представитель российского МИДа Мария Захарова, ставшая гостем программы Радио Свобода "Лицом к событию".

Комментируя недавний приказ президента Владимир Путина начать вывод основной части российской группировки из Сирии, Захарова отметила, что Москва изначально всегда заявляла о временном характере операции на сирийской территории. Она подчеркнула, что Россия не вмешивалась в гражданскую войну в Сирии.

Временный характер, по словам Марии Захаровой, носит и конфликт между Россией и Турцией. По ее словам, пути разрешения этого конфликта не обсуждались в ходе переговоров госсекретаря США Джона Керри в Москве 23-24 марта. "Обсуждался турецкий фактор в сирийском урегулировании", – добавила дипломат.

Говоря о событиях в Донбассе, Захарова напомнила о позиции Москвы, что Россия не является стороной конфликта на востоке Украины. Из разряда "банальщины" для "обывателей" она назвала заявления западных политиков о снятии санкций с России в зависимости от того, как будут выполняться минские договоренности. "Киев отказывается от ведения диалога с Донбассом. Выполнение минских договоренностей застопорилось именно на этом", – заявила Захарова.

Запись интервью размещена на сайте Радио Свобода. Полный текст опубликован здесь.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG