Ссылки для упрощенного доступа

На мэра Риги пожаловались в полицию за карикатуру


Мэр Риги Нил Ушаков
Мэр Риги Нил Ушаков

Статья "Оправдание геноцида и преступлений против человечности" предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы

В Латвии депутат парламента Вилнис Кирсис обратился к начальнику полиции с просьбой проверить, не попадают ли действия мэра Риги Нила Ушакова под статью уголовного кодекса об оправдании геноцида и преступлений против человечности, в связи с опубликованной им в "Фейсбуке" карикатурой.

Эта статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Поводом для заявления в полицию стала карикатура, на которой высмеивается намерение Латвии потребовать от России компенсации ущерба за "советскую оккупацию".

Шутливую картинку, вызвавшую гневную реакцию правых политиков, Ушаков опубликовал в "Фейсбуке" 22 апреля. На ней молодой человек вставляет палку в колесо велосипеда, на котором едет, а упав, говорит, что теперь ему надо требовать от России компенсации в размере 185 миллиардов евро.

Мэр Риги в ответ заявил, что властям Латвии, вместо того чтобы искать корни проблем в истории и тратить деньги на изучение ущерба от событий прошлого, стоило бы вкладывать ресурсы в разработку концепций будущего.

XS
SM
MD
LG