Ссылки для упрощенного доступа

Bellingcat установила номер "Бука", подозреваемого в обстреле "Боинга"


Bellingcat "Missing digit" investigation, about BUK that shot down MH17, illustration
Bellingcat "Missing digit" investigation, about BUK that shot down MH17, illustration

Об этом говорится в новом докладе Bellingcat под названием "Бук 3×2": тайна потерянной цифры"

Международная исследовательская группа Bellingcat заявила, что ей удалось установить бортовой номер зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого предположительно был сбит малайзийский "Боинг" в июле 2014 года на востоке Украины.

Об этом говорится в новом докладе Bellingcat под названием "Бук 3×2": тайна потерянной цифры", опубликованном в ночь на 4 мая.

Эксперты "изучили материалы за пять лет, чтобы определить различные уникальные характеристики этого "Бука" перед тем, как, в конечном счете, установить загадочную среднюю цифру. Она была скрыта, когда установку видели последний раз в 2014 году", – отмечают в Bellingcat.

Проанализировав семь отличительных особенностей ЗРК (повреждения на корпусе, способ подключения кабелей, типы опорных катков, белые отметки на боковых щитках гусениц, шрифт и пробелы между цифрами, а также формы и размер пятен масла и копоти у выхлопных отверстий), команда Bellingcat пришла к выводу, что полный номер "Бука", сфотографированного в Донбассе незадолго до трагедии, – 332. ЗРК с таким номером, отмечается в докладе, приписан к 53-й российской зенитно-ракетной бригаде, базирующейся в Курске.

"Боинг" компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на его борту, погибли.

В октябре 2015 года отчет о причинах крушения "Боинга-777" в Донецкой области Украины опубликовал Совет безопасности Нидерландов. В отчете утверждается, что самолет был сбит из установки "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Российские власти отвергают как выводы, содержащиеся в отчете, так и данные независимых расследований. Москва обвиняет в авиакатастрофе украинских военных.

XS
SM
MD
LG