Ссылки для упрощенного доступа

Bellingcat: новые факты присутствия военных РФ на Украине


Эксперт Bellingcat выступает по украинскому телевидению
Эксперт Bellingcat выступает по украинскому телевидению

Поисковая система Google Earth представила обновленные спутниковые снимки, показывающие положение на границе между Россией и Украиной 26 августа 2014 года, во время пика российского вторжения на Украину.

Эти спутниковые снимки показывают развертывание российских военных транспортных средств и артиллерийских позиций, а также вновь проложенных путей на Украину. Датировки этих спутниковых снимков совпадают с основным всплеском деятельности России на Украине вблизи пунктов пересечения границы, в том числе тогда, когда там наблюдали российских военнослужащих в украинских селах Кумачовое и Ульяновское, расположенных в десяти километрах от границы.

Об этом сообщает добровольческая организация "Беллингкэт", которая занимается журналистскими расследованиями и которая и раньше предоставляла доказательства присутствия российских военных на востоке Украины.

Ранее волонтеры группы Bellingcat по кадрам на видео определили, как российской ракетной установкой "Бук" был сбит малайзийский "Боинг" в июле 2014 года.

В Bellingcat, основываясь на результатах своих расследований, утверждали, что "Боинг-777" был сбит ракетой, выпущенной из российской установки "Бук", приписанной к 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска.

XS
SM
MD
LG