Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле считают данные Bellingcat о катастрофе "Боинга" подтасовкой


Политическая карикатура
Политическая карикатура

Международная исследовательская группа заявляет, что установила номер "Бука", из которого предположительно был сбит малайзийский "Боинг" над Донбассом

В Кремле сомневаются в правдоподобности выводов, опубликованных в среду в докладе международной группы Bellingcat о расследовании причин гибели малайзийского "Боинга" под Донецком в июле 2014 года, и призывают ориентироваться на данные российских специалистов.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, даже "происхождение и идентичность этой группы еще предстоит установить". По его мнению, большинство информации о катастрофе "Боинга" носит "спекулятивный характер. Оперируют какими-то слухами и подтасованными данными", добавил Песков.

Так пресс-секретарь российского президента прокомментировал последний доклад Bellingcat, в котором эксперты группы заявили, что им удалось установить бортовой номер зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого предположительно был сбит "Боинг". В расследовании отмечается, что ЗРК с таким номером приписан к 53-й российской зенитно-ракетной бригаде, базирующейся в Курске.

Что касается сути доклада, Песков заявил, что в Кремле не располагают "какими-то детальными данными о каких-либо идентификационных номерах российских вооружений", и посоветовал обратиться к экспертам Министерства обороны.

В октябре 2015 года отчет о причинах крушения "Боинга-777" в Донецкой области Украины опубликовал Совет безопасности Нидерландов. В документе утверждается, что самолет был сбит из установки "Бук" с территории, подконтрольной сепаратистам самопровозглашенной "Донецкой народной республики" . Российские власти отвергают как выводы, содержащиеся в отчете, так и данные независимых расследований. По мнению Росавиации и представителей Министерства обороны, "Боинг" мог быть сбит из украинского "Бука" с территории, неподконтрольной сепаратистам. Москва также обвиняет в авиакатастрофе украинских военных. Российские СМИ сообщали версию об украинском истребителе, якобы замеченном в небе незадолго до катастрофы.

"Боинг" компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на его борту, погибли.

XS
SM
MD
LG