Ссылки для упрощенного доступа

Ветерок смерти для "русского мира"


Ресторан "Ветерок", где был убит Евгений Жилин
Ресторан "Ветерок", где был убит Евгений Жилин

Российские правоохранительные органы расследуют убийство, совершенное 19 сентября, в понедельник вечером, в ресторане "Ветерок" в поселке Горки-2 на Рублевском шоссе. Неизвестный в накладных усах, шляпе и очках несколько раз выстрелил в двух посетителей ресторана и скрылся пешком, сумев не попасть ни на одну из расположенных в округе камер видеонаблюдения. Жертвой киллера стал Евгений Жилин – бывший сотрудник украинской милиции, лидер харьковского движения "Оплот" и один из лидеров пророссийского движения на Украине. Его охранник, Андрей Козарь (его, как и Жилина, разыскивает украинская полиция) - в больнице.

По основной версии российских следователей, о которой со ссылкой на неназванный источник пишет в среду "Коммерсант", убийство Жилина связано с поставками угля из занятых сепаратистами районов Донецкой и Луганской областей Украины - в Россию и на подконтрольную украинской армии территорию. О том, что "встреча касалась шахт Донбасса" якобы сказал полицейским раненый Андрей Козарь еще до того, как его увезли с места событий.

Жилин и его люди активно участвовали в захватах правительственных зданий на Украине во время "русской весны" 2014 года, свозили "титушек" на киевский Майдан, избивали проукраинских активистов в Харькове, охраняли в Донецке резиденцию украинского олигарха Рината Ахметова, воевали на стороне сепаратистов "ДНР" в захваченном Игорем Стрелковым Славянске. Жилин, впрочем, не был обычным лидером боевой группировки – его интересы простирались куда дальше силовых акций. В Харькове под брендом "Оплота" существовала целая бизнес-империя – благотворительный фонд, юридическая и аудиторская компании, информационное агентство "Оплот-Инфо", спортивный клуб, супермаркет и даже служба такси.

Жилин, которому в январе этого года исполнилось 40 лет, родился в Харькове в семье инженера. В 1997 году поступил на службу в Управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, в 2005-м перешел на работу в Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области. Там его застала "оранжевая революция", после которой Жилин был уволен со службы и арестован по подозрению в подрыве машины нынешнего мэра Харькова, а тогда секретаря харьковского Горсовета Геннадия Кернеса. Лидер "Оплота" также был свидетелем по делу об отравлении Виктора Ющенко.

В 2007 году, после того как Янукович стал премьер-министром Украины, Жилин был оправдан по всем предъявленным ему обвинениям и восстановлен в правах. Постепенно он нашел общий язык и с Геннадием Кернесом, а в 2008 году вернулся на службу в УБОП Харьковской области. В 2010 году уволился из милиции по выслуге лет. Каждый год, проведенный им в следственном изоляторе, был зачтен лидеру "Оплота" за три года службы, а каждый год службы в УБОП – за полтора года обычного стажа. Таким образом, Жилин вышел на пенсию в возрасте 34 лет, имея 27 лет выслуги.

С этого момента Евгений Жилин начал еще активнее развивать свой бизнес и общественную деятельность "Оплота", пик которой пришелся на президентство Виктора Януковича. Так продолжалось до тех пор, пока Янукович не отказался подписывать соглашение об ассоциации Украины и ЕС, вызвав тем самым акции протеста по всей Украине – в первую очередь, побудив людей собраться на многотысячный бессрочный митинг протеста в Киеве.

Евгений Жилин
Евгений Жилин

"Оплотовцы" приняли в Евромайдане самое активное участие. Они приезжали в Киев и устраивали нападения на его активистов и сторонников. Этим же они занимались и в Харькове, причем нападения и избиения порой отличались особой жестокостью. Например, одному из участников протестов в Киеве, активисту "автомайдана" Дмитрию Булатову, бойцы "Оплота" отрезали ухо. Сам Жилин такие методы борьбы приветствовал:

"Если у человека выбили один глаз, но функция зрения осталась, он вторым видит – это средней тяжести телесное повреждение. Если человеку отломали одну руку или ногу, но вторая существует – это средней тяжести телесное повреждение. И если ты совершаешь преступление и тебя задерживают, и тебе причинили такие повреждения – не нужно даже жаловаться, потому что, когда ты совершал преступление, ты должен был понимать, что тебе их могут причинить", – говорил Жилин в интервью "Коммерсанту" в феврале 2014 года.

Дмитрий Булатов после избиения активистами "Оплота"
Дмитрий Булатов после избиения активистами "Оплота"

После победы Майдана Жилин в Киеве больше не показывался и вернулся в Харьков. Его фамилия, в частности, фигурирует в записях телефонных разговоров советника Путина Сергея Глазьева и бывшего депутата Госдумы Константина Затулина, обнародованных недавно Службой безопасности Украины. На этих пленках, подлинность которых не подтверждена, Глазьев и Затулин обсуждают, в числе прочего, возможность использования "Оплота" для силового продвижения в Харькове "Русского мира".

После того как стычки бойцов "Оплота" и харьковских про-украинских активистов за контроль над зданием Харьковской областной государственной администрацией (ОГА) закончились победой последних, а мэр города Геннадий Кернес смог достичь компромисса с новыми украинскими властями, Жилин перебрался в Донецк. Там он участвовал в захвате Донецкой ОГА и боях за Славянск. После победы Александра Захарченко в борьбе за лидерство в "ДНР" их с Жилиным пути разошлись. Надолго лидер "Оплота" в "народной республике" не задержался и в 2015 году уже прочно обосновался в России. По некоторым данным, ему удалось вывезти в Москву и часть своих активов. Нынешними властями Украины в отношении Жилина было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по статье "Создание незаконных вооруженных формирований".

Именно "коммерческую деятельность" Жилина (в России он зарегистрировал два ООО – "Оплот" и "Русь") Следственный комитет РФ называет в качестве основной версии его убийства. Многочисленные комментаторы в интернете выдвигают и другие версии, связывая смерть лидера "Оплота" с остатками его бизнеса в Харькове (например, незаконной "обналичкой" денег) или углядывая за стрельбой на Рублевке российские спецслужбы, устраняющие одного за другим влиятельных лидеров сепаратистов и командиров вооруженных отрядов "ДНР" и "ЛНР".

Украинский журналист, бывший директор Харьковской областной телерадиокомпании, а ныне глава Первого национального телеканала Украины Зураб Аласания хорошо знал Евгения Жилина и не раз встречался с ним лично. Аласания считает, что лидера "Оплота" могли убить по нескольким разным причинам, однако отвергает версии о рискованной операции украинских спецслужб на территории врага или слухи о продолжающейся операции ФСБ по "зачистке" влиятельных представителей сепаратистского движения на Украине:

– Какая из версий убийства Евгения Жилина представляется вам наиболее вероятной?

– Я бы не хотел комментировать версии, каждая из них, вероятно, имеет свой вес и свои основания. Но только половина из них имеет, мне кажется, под собой реалии, а вторая половина – выдает желаемое за действительное. Это то, что касается активистов, например, или "страшных [украинских] боевых групп", это все, скорее, фантазии. А версии, которые больше относятся к криминальному миру, – скорее, да.

– Жилин был очень близок к Александру Захарченко, нынешнему главе самопровозглашенной "Донецкой народной республики", а тогда, собственно, к главе Донецкого отделения "Оплота". Они вместе участвовали в захвате донецкой обладминистрации. Может ли его убийство быть тревожным звоночком для лидера донецких сепаратистов?

– Так их косят рядами, это происходит не первый месяц, гасят по одному. Евгений Жилин в этом смысле был наиболее профессиональным и подготовленным из них, он занимался этим давно, он родом из силовых структур, поэтому он не светился, как все эти люди, совсем. Мне не кажется, что это какой-то тревожный звонок. Даже здесь [на Украине] люди не все знают роль Жилина, причем еще с начала 2000-х, а совсем даже не сейчас.

– Расскажите об этой его роли подробнее. Вы знали Евгения Жилина лично, встречались с ним?

– Да, мы встречались и разговаривали не единожды. Я вынужден сказать, что это был один из немногих людей (и это не оценочное суждение), которые в самом деле с самого начала были идеологическими, сильно и искренне верили в идею, которую они воплощали. Идею коротко можно описать как тот самый "русский мир", который позднее появился уже как идеология в отношениях между двумя странами. Он это делал давно и с самого начала. Однако, еще будучи обычным харьковским милиционером, он участвовал в милицейских разборках. Если вы знаете, Харьков еще в советские времена назывался "ментовским городом" и потом тоже. Вот он во всем этом участвовал. У них были сложные отношения с депутатами и городскими мэрами. Он в один серьезный момент сел в тюрьму по обвинению в покушении на убийство одного из депутатов, который впоследствии стал мэром города и известен сейчас достаточно и в России тоже, это Геннадий Кернес.

Легендарные "Допа" и "Гепа" - бывший глава Харьковской области Михаил Добкин (слева) и мэр Харькова Геннадий Кернес, 22 февраля 2014 года
Легендарные "Допа" и "Гепа" - бывший глава Харьковской области Михаил Добкин (слева) и мэр Харькова Геннадий Кернес, 22 февраля 2014 года

Так вот, буквально пару лет назад Жилин, выйдя из мест заключения, не опустился, а умудрился набрать авторитет, несмотря на то что он милиционер, несмотря на то что он сидел в обычной зоне, а не в ментовской, как положено обычно, как это делалось в те годы. Жилин, можно сказать условно, стал мостиком между двумя мирами – милицейским и криминальным. Эти мостики всегда были, но Жилин это делал официально. Из его личных слов, правда или неправда – дело такое, после этого он стал курьером из Харькова в Киев. Из периферии в столицу он возил каждую неделю, каждую субботу, по его словам, очень крупные суммы денег. Это было уже в 2010-х годах. Очень крупные суммы денег от низов к верхам – так это звучало. Дань, которой были обложены все предприниматели, городские власти, областные власти и так далее, все это собиралось здесь и отвозилось структурам президента Януковича.

Жилин стал мостиком между двумя мирами – милицейским и криминальным

Он это делал долгое время. Часть этих денег, по его словам опять же, доставалась ему, оставалась ему, и он эти деньги использовал на то, о чем мы с вами уже говорили, – на строительство "русского мира". На вооружение и обучение "Оплота", на поддержку массы отдельных организаций, которые возникли как грибы в поддержку "русского мира". Он тоже все это спонсировал. Он снимал на свои деньги фильмы о ветеранах, он подкармливал несколько семей; насколько я знаю, он строил для них жилье, он собирался открыть и открыл "социальный супермаркет", именно для ветеранов и детей войны. Вот таким образом все это было. И потом в нужный момент он просто уехал, поняв, что наступают совсем плохие времена, что в Харькове не удалось это поднять.

– Можно ли предположить, что Жилин сохранил за собой роль посредника или связного, например, между живущим в России Януковичем и Геннадием Кернесом?

– Нет, я думаю, нет. Предположить я могу вот что. У них пути разошлись, как раз когда Геннадий Кернес, скажем так, сделал свой выбор. Выбор был чисто деловой, и мне кажется, что этот выбор был в пользу Украины. Он был взвешенным, не идеологическим, а просто взвешенным. Практичный, трезвый человек. Вот на этом пути разошлись. У Кернеса есть свои отношения с деловым миром России, это правда, и они есть до сих пор тоже. Небезызвестный, например, может быть, в Москве Павел Фукс до сих пор остается его близким товарищем, другом и бизнес-партнером во многих отношениях. Но то, что касается совсем подпольного мира и совсем черных денег, то нет, я не думаю.

– Можно ли предположить связь между недавними обысками в гостинице, где в Харькове живет Геннадий Кернес, и убийством Жилина?

– Это первое, что напрашивается, поскольку самыми острыми свидетелями дел друг друга в самые тяжелые времена, в марте 2014 года, были как раз Кернес и Жилин. И то, что предшествовало захвату областной администрации в Харькове, как раз эти моменты, распоряжение людьми, которых называли в Украине "титушками", или гопниками, иначе говоря, с обеих сторон, я подчеркиваю, – взаимное гашение волны с обеих сторон как раз было, и они оба были свидетелями. Они направляли, они держали руку на пульсе, они знали, что происходит. И конечно, первая версия, которая напрашивается, это свидетели, которые друг друга тем или иным способом убирают. Но это слишком простая версия, и я не думаю, что мы можем это утверждать.

Столкновения активистов Майдана с "титушками", Киев, 22 февраля 2014 года
Столкновения активистов Майдана с "титушками", Киев, 22 февраля 2014 года

– Был ли "Оплот" активен в последнее время, в том числе в Харькове? Донецкая ячейка "Оплота" как я понимаю, давно отделилась от основного движения, и сейчас называется "Русская православная армия". Можно ли сказать, что Жилин уже давно отошел от военных дел и от силовых операций?

– Думаю, что у него просто отобрали ту часть "Оплота", которая находилась в Донецке. Захарченко и Жилин – такие же друзья, как пауки в банке. К Харькову это уже не имеет никакого отношения. СБУ, слава богу, работает, я имею в виду безопасность граждан, и "Оплот" как клуб в принципе уже не может существовать. Он не существовал уже давно. Есть еще отдельные бизнесы, они могли быть перекуплены. Например, "Такси 30-40", насколько мне известно, всегда принадлежало Евгению Жилину, оно продолжает работать в Харькове и сейчас, не знаю его юридической принадлежности в данный момент. Или тот же супермаркет – это могло уйти уже от Жилина и перейти к другому бизнесмену. Но самого "Оплота" как такового, ни боевого клуба, ни даже названия такого в Харькове нет, им даже не пахнет. Есть танк "Оплот", который делает Завод имени Малышева, но не клуб Жилина.

Но самого "Оплота" как такового, ни боевого клуба, ни даже названия такого в Харькове уже нет

– Означает ли смерть Жилина окончательное прекращение существования "Оплота" как организации? Насколько "Оплот" был зависим от личности своего лидера? Что теперь будут делать его члены, которых, я так понимаю, в Харькове было немало?

– Немало было, но они уже давно не были активны, и Жилин, насколько я знаю, Харькову внимание уделял только подпольно, и то постольку-поскольку, не "Оплоту", а другим вещам. "Оплот" в Харькове не существует, повторю еще раз. А вот на востоке, в Донбассе или в Луганской области, там эти ребята активны, но боюсь, что Жилин достаточно давно тоже уже не имеет к ним отношения. Захарченко это все давно мог перехватить, и они смогли стать условно самостоятельными.

– Зураб, если все-таки выбирать из трех городов, куда, на ваш взгляд, ведут следы заказчиков этого убийства – в Москву, в Донецк или в Харьков?

– В Москву.

Один из бывших лидеров "Новороссии" Олег Царев также считает, что Жилин давно переключился на бизнес в России, с которым, скорее всего, связано его убийство. Газета "Московский комсомолец" пишет со ссылкой на неназванный источник, что у Жилина был в Москве "полулегальный охранный бизнес". "Коммерсант" в своей публикации в среду отмечает, ссылаясь на "хорошо знавший Жилина" источник, что после переезда в Россию лидер "Оплота" занимался не только поставками угля из Украины, но и экспортом на территории "ДНР" и "ЛНР" бензина и дизельного топлива - по сведениям издания, главным действующим лицом в этом бизнесе являлся и является украинский олигарх Сергей Курченко, переехавший в Москву после победы Майдана.

XS
SM
MD
LG