Ссылки для упрощенного доступа

В НАТО сообщили о подготовке России к массивным бомбардировкам Алеппо


Атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в Сирии
Атомный ракетный крейсер "Петр Великий" в Сирии

Россия планирует мощную атаку с воздуха на сирийский город Алеппо. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя НАТО.

По информации собеседника агентства, Россия приводит в полную боевую готовность Северный флот и большую часть Балтийского флота. Речь идет о судах, предназначенных для перевозки военных самолетов. Представитель НАТО назвал это крупнейшим с окончания холодной войны развертыванием российских кораблей. По его словам, обострения ситуации в Алеппо следует ожидать через две недели.

Перемирие в Сирии, достигнутое при посредничестве США и России, было сорвано 19 сентября после нападения на гуманитарную колонну в провинции Алеппо, в котором американские военные обвинили Россию. 15 октября в швейцарском городе Лозанна прошли переговоры по Сирии, в которых участвовали представители Соединенных Штатов, России и ряда региональных держав. Совместного заявления участников переговоров не было.

Позднее Москва заявила о намерении провести "гуманитарную паузу" в Алеппо 20 октября. В это время сирийские и российские самолеты прекратят авиаудары.

XS
SM
MD
LG