Ссылки для упрощенного доступа

Путин поручил ввести новую "гуманитарную паузу" в Алеппо 4 ноября


Дым над Алеппо
Дым над Алеппо

Президент России Владимир Путин поручил ввести новую "гуманитарную паузу" в сирийском городе Алеппо 4 ноября. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Министерство обороны России. Ведомство призвало лидеров действующих в городе вооруженных формирований покинуть его с оружием по двум коридорам, от которых будут отведены правительственные войска и техника.

20 октября Россия ввела "гуманитарную паузу", во время которой Москва и сирийское правительство обязались приостановить воздушные атаки. Позднее временное перемирие несколько раз продлевали. За это время ООН не смогла эвакуировать мирных жителей из города из-за отсутствия гарантий безопасности.

По информации агентства Reuters, немногие пытавшиеся выйти из Алеппо через гуманитарные коридоры попали под обстрел. 23 октября правозащитники сообщили о возобновлении бомбардировок.

Город Алеппо разделен на зоны, занятые силами президента Сирии Башара Асада и отрядами оппозиции. Правительственная армия при поддержке российской авиации наносит удары по контролируемым повстанцами районам. 28 октября ряд СМИ сообщили, что силы оппозиции начали наступление на правительственные войска.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG