Ссылки для упрощенного доступа

Навальный просит СК разобраться с заявлением Железняка о шантаже


Депутат Госдумы России Сергей Железняк
Депутат Госдумы России Сергей Железняк

Алексей Навальный написал заявление в Следственный комитет с просьбой проверить факты вымогательства у депутата Госдумы Сергея Железняка. Об этом оппозиционер сообщил в своем блоге. Ранее Железняк в эфире телеканала "Дождь" заявил о попытках шантажа от имени Навального.

Депутат рассказал о поступивших ему предложениях заплатить деньги, чтобы материалы главы Фонда борьбы с коррупцией о его дочерях не были опубликованы, и даже назвал суммы в 100 и 150 тысяч долларов. Железняк не стал утверждать, что предложения исходили от самого Навального, и допустил, что это могло быть провокацией. Он также сообщил, что не стал обращаться в полицию.

Навальный отметил, что звонки, о которых рассказал Железняк, попадают под статью "Вымогательство", и считает, что депутат может рассказать о них следствию. "Дать их описание, номера телефонов", – написал глава Фонда борьбы с коррупцией.

В октябре Навальный опубликовал в своем блоге материал о том, что две дочери Сергея Железняка, вопреки данным ранее депутатом обещаниям, не вернулись в Россию после учебы за границей. Железняк в ответ на это сообщил, что никогда не скрывал, что его дети находятся за границей и что его дочери продолжают там учиться.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG