Ссылки для упрощенного доступа

Министр Келли: запрет на въезд в США можно было бы отложить


Джон Келли
Джон Келли

Министр внутренней безопасности США Джон Келли взял на себя ответственность за слишком быстрое исполнение указа президента Дональда Трампа об ограничениях на въезд в США иностранных граждан.

Выступая во вторник на слушаниях в Конгрессе, Келли заявил, что хотел бы отложить введение указа, чтобы успеть обсудить его с конгрессменами. Но, вторя Трампу, министр подчеркнул, как важен был фактор неожиданности для того, чтобы потенциально опасные для США иностранцы не смогли подготовиться к ужесточению правил въезда.

Председатель комитета Палаты представителей по внутренней безопасности Майк Маккол выразил недовольство некоторыми аспектами введения в силу указа Трампа, в частности, отсутствием предварительных консультаций с членами Конгресса и неготовности части соответствующих ведомств.

Седьмого же февраля федеральный апелляционный суд США должен вынести решение по вопросу о том, будет ли восстановлено действие указа Трампа после того, как 3 февраля федеральный судья в Сиэтле, штат Вашингтон, Джеймс Робарт заблокировал его, сославшись на несоответствие документа конституции.

Агентство Associated Press не исключает, что спор может дойти до Верховного суда США.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG