Ссылки для упрощенного доступа

Умер советский и эстонский актер Лембит Ульфсак


Лембит Ульфсак
Лембит Ульфсак

В Таллине на 70-м году жизни умер актер советского и эстонского кино, режиссер Лембит Ульфсак. Об этом в среду сообщил интернет-портал местного телеканала ERR. Как рассказали агентству Delfi в Эстонском драматическом театре, причиной смерти актера стала долгая и тяжелая болезнь.

Лембит Ульфсак был выпускником актерского факультета Таллинской консерватории. С 1971 года выступал в Эстонском молодежном театре в Таллине. В 1978 году перешел в труппу Таллинского театра драмы имени Виктора Кингисеппа. С 1985 по 1994 годы работал на киностудии "Таллинфильм". В последние годы служил в Эстонском драматическом театре.

Среди наиболее известных фильмов с участием Лембита Ульфсака – "Легенда о Тиле", "Мэри Поппинс, до свидания", "ТАСС уполномочен заявить", "В поисках капитана Гранта" (1985). Одной из его последних работ стала роль в киноленте грузинского режиссера Зазы Урушадзе "Мандарины". В 2015 году фильм был удостоен номинаций на премии "Оскар" и "Золотой глобус" как "Лучший фильм на иностранном языке". В 2016-м актер снялся в российском телесериале "Гастролеры".

XS
SM
MD
LG