Ссылки для упрощенного доступа

Кремль ударит митингами по террору. И по прошлым митингам тоже


Все, что нужно знать рано утром 5 апреля

Доброе утро!

Петербург скорбит по жертвам теракта в метро – Следственный комитет опубликовал имена десяти из 14-ти погибших. О троих из них рассказывается здесь.

Спецслужбы России и Кыргызстана назвали имя предполагаемого террориста-смертника – это 22-летний уроженец Оша гражданин России Акбаржон Джалилов. Он же предположительно оставил сумку со второй бомбой на “Площади Восстания”. Здесь описана его петербургская биография (он работал в суши-барах во Всеволожске), а как допрашивают сейчас его родственников в Оше, читайте тут.

Первоначально реакции официальных российских лиц на теракт варьировались от намека Пескова на то, что он был ориентирован на находившегося в Петербурге Путина, до предложения Сергея Миронова ввести смертную казнь для террористов. Но к вечеру определилась генеральная линия: по данным “Коммерсанта”, администрация президента рекомендовала регионам собрать 8 апреля антитеррористические митинги – “особенно там, где прошли акции протеста” 26 марта.

Сегодня Госдума рассмотрит протокольное поручение от КПРФ с требованием проверить факты из расследования ФБК “Он вам не Димон”. Спикер Думы Вячеслав Володин выступил против этого рассмотрения, потому что депутаты, по его мнению, должны “объединиться, чтобы защитить премьера от нападок Навального, который поет с голоса западных спецслужб”. Беззащитный премьер, в свою очередь, назвал расследование Навального “компотом”, обвинил Навального в “бесстыдном” желании стать президентом, но ссылаться ни на чьи спецслужбы не стал, сказав, что за Навальным стоят “частные спонсоры”. Дмитрий Медведев обещал работать, несмотря на “нападки”, и действительно поработал: правительство России снизило прожиточный минимум.


Задержанных на акциях 26 марта в Москве заново вызывают в полицию и заставляют подписывать измененные протоколы, в Чебоксарах после допроса о митинге уволили воспитательницу детсада, томский штаб Навального жалуется на давление со стороны Центра “Э”, в Уфе штаб Навального закидали яйцами, а ЖЖ запретил политическую агитацию в своих блогах.

“Новая газета” опубликовала свидетельства о преследованиях гомосексуалов в Чечне. Все источники анонимные. Один утверждает, что поводом стало рутинное обследование содержимого мобильника у задержанного по случайному поводу мужчины, другой говорит, что в расправах над геями участвовал сам Лорд (спикер парламента Чечни Магомед Даудов), третий описывает секретную тюрьму, где прячут пойманных. О сложности документирования таких публикаций одна из ее авторов Елена Милашина рассказывает здесь.

Вчера закончилась карьера главы Удмуртии Александра Соловьева: ночью его задержали и доставили в Москву, утром Путин уволил его в связи с утратой доверия, днем его исключили из “Единой России”, а вечером предъявили обвинения в получении взятки и арестовали на два месяца.

В Петербурге умер, поскользнувшись в сауне, бывший глава ЗакСа, а потом сенатор Вадим Тюльпанов. О нем вспоминают здесь.

Новые интригующие подробности предполагаемого вмешательства России в американскую политику:

  • ABC News рассказывает, как Россия пыталась завербовать Картера Пейджа за два года до того, как тот стал советником кандидата Дональда Трампа. Вербовал его офицер Службы внешней разведки Евгений Бирюков, работавший в Нью-Йорке под прикрытием Внешэкономбанка. Картер это подтверждает, Бирюков отсидел за это два года и ждет депортации в Россию. И вот теперь все горячо обсуждают, а не является ли состоявшаяся в декабре встреча Джареда Кушнира (зятя, а ныне советника президента Трампа) с представителем Внешэкономбанка (а в прошлом сотрудником российских спецслужб) Сергеем Горьковым продолжением этой истории двухлетней давности.
  • The Washington Post публикует рассказ о двухдневной встрече (состоявшейся на Сейшелах в январе) между Эриком Принцем и неназванным приближенным Путина, организованной при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов. Необходимая для понимания справка: Эрик Принц – основатель печально известной военной компании Blackwater (которую еще две года назад российские патриотические СМИ обвиняли в участии в военных действиях в Донбассе на стороне Украины) и по совместительству – горячий сторонник Дональда Трампа и родной брат министра образования Бетси ДеВос. Оригинал публикации здесь.

Совет Безопасности ООН заслушает доклад о химической атаке в сирийской провинции Идлиб, жертвами которой, по сообщениям правозащитников, стали 58 человек.

Главная культурная новость Европы состоит в том, что Венгрия победила в неравной борьбе с Джоржем Соросом. Парламент принял закон, делающий невозможным работу в Будапеште Центральноевропейского университета, основанного Соросом 26 лет назад. Венгерское студенчество вечером ответило на это новой демонстрацией.

Три ссылки тоже начнем с университета, пытающегося отстоять право на существование:

  • Философ Артемий Магун рассказывает о лишенном лицензии Европейском университете в Петербурге (руководство вуза сейчас оспаривает решение суда) и о ставках в борьбе ЕУ с системой российского высшего образования.
  • Евгений Коган написал книгу о доме “Слеза социализма” – коммуне инженеров и писателей, построенной в Ленинграде в 1931 году на улице Рубинштейна, где в наши времена очень модно пить. Читайте фрагмент из этой книги.
  • Молочные зубы, пуповина и крайняя плоть Иисуса: краткая, но внятная история христианских реликвий в изложении Светланы Яцык.

Искренне ваши,
Семь-сорок

XS
SM
MD
LG