Ссылки для упрощенного доступа

"Томагавки" над Асадом


Совет безопасности ООН проведет в пятницу открытое заседание в связи с ракетным ударом США по базе ВВС Сирии, оно начнется в 11.30 по местному времени (18.30 мск). Рано утром Соединенные Штаты нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по военно-воздушной базе Шайрат в провинции Хомс, используемой сирийской армией. В результате база получила значительные повреждения, власти Сирии сообщают о погибших и раненых. В Кремле действия США назвали агрессией против суверенного государства, нарушающими международное право. Россия также заявила о приостановке действия Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США, и призвала экстренно собрать Совет Безопасности ООН. В Министерстве обороны России отметили крайне низкую эффективность ракетного удара и пообещали усилить сирийскую систему ПВО.

Удар был нанесен по приказу президента США Дональда Трампа в ответ на применение сирийской авиацией химического оружия против мирных жителей в провинции Идлиб, в результате которого погибли десятки людей. Пентагон опубликовал видео ракетного удара. Президент Дональд Трамп выступил с обращением к нации.

Ракетный эсминец "Портер". Один из двух кораблей, с которых были нанесены ракетные удары по сирийской военно-воздушной базе
Ракетный эсминец "Портер". Один из двух кораблей, с которых были нанесены ракетные удары по сирийской военно-воздушной базе

Согласно заявлению Пентагона, 59 крылатых ракет были выпущены с борта американских эсминцев, находящихся в Средиземном море. Их целью были боевые самолеты, укрепленные укрытия для самолетов, склады горючего, бункеры с боеприпасами, системы противоракетной обороны и радары. Были предприняты все усилия, чтобы предотвратить потери среди гражданского населения и уменьшить риск для обслуживающего персонала авиабазы в соответствии с Законом о ведении вооруженных конфликтов.

Ракетный удар США по авиабазе в Сирии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:27 0:00

Этот удар серьезно повредил или уничтожил сирийские самолеты, а также инфраструктуру и оборудование поддержки на аэродроме Шайрат

"Этот удар является пропорциональным ответом на злодейский акт Асада. Аэродром Шайрат использовался для хранения химического оружия и в качестве базы ВВС Сирии. Согласно оценкам разведывательного сообщества США, самолеты, базирующиеся на Шайрате, осуществили химическую атаку 4 апреля. Удар по аэродрому нанесен с целью сдерживания повторных попыток режима использовать химическое оружие, – говорится в заявлении пресс-секретаря Пентагона капитана Джеффа Дэвиса. – Российские войска были заранее уведомлены об этом ударе посредством действующей линии предотвращения конфликтов. Американские военные стратеги приняли меры предосторожности, чтобы свести к минимуму риск для российского или сирийского персонала, находящегося на аэродроме. В настоящее время мы оцениваем результаты удара. Первые признаки свидетельствуют о том, что этот удар серьезно повредил или уничтожил сирийские самолеты, а также инфраструктуру и оборудование поддержки на аэродроме Шайрат, уменьшив способность сирийского правительства доставлять химическое оружие. Мы не потерпим применения химического оружия против невинных людей".

Сирийские военные перед ракетным ударом США смогли эвакуировать персонал и оборудование, сообщает телеканал АВС News со ссылкой на очевидца. По его словам, эти действия сирийских военных свидетельствуют о том, что они предвидели операцию США. Также согласно информации телеканала, вся операция США длилась около 35 минут. В результате ракетного удара серьезно повреждены две основные взлетно-посадочные полосы авиабазы, также серьезные повреждения получили и здания на ее территории. По утверждению очевидца, жертв среди мирного населения при ударе удалось избежать.

Агентство Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека передает, что в результате ракетного удара США по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс погибли четверо сирийских военных. Позже представители Министерства обороны Сирии заявили о шестерых погибших, не уточнив количество раненых. Ранее источники сообщали, что в результате удара база ВВС Сирии практически полностью разрушена, выведены из строя все находившиеся там самолеты. В заявлении Министерства обороны Сирии сведения о нанесенном материальном ущербе не приводятся.

Президент Дональд Трамп в своем кратком заявлении сказал, что этот удар стал ответом на "варварскую" химическую атаку сирийской армии. Цель воздушного удара, по словам президента, – предотвратить использование и распространение оружия массового поражения. "В интересах национальной безопасности США – предотвращение использования смертоносного химического оружия. Не существует никаких разногласий относительно использования Сирией запрещенного химического оружия", – подчеркнул президент Трамп. Позже он выступил с обращением к стране, в котором, в частности, призвал "все цивилизованные страны присоединиться к нам в стремлении положить конец бойне и кровопролитию в Сирии, а также положить конец терроризму всех типов и разновидностей".

4 апреля более 70 человек погибли от отравления газом в районе удерживаемого сирийской оппозицией города Хан-Шейхум. США и другие западные страны, а также международные эксперты обвинили в химической атаке режим Башара Асада. В частности, об этом шла речь на заседании Совета Безопасности ООН 5 апреля:

Дамаск утверждает: правительственная армия не применяла химического оружия, настаивая на том, что в результате авианалета были уничтожены запасы химических боеприпасов, принадлежавшие оппозиции, и это стало причиной гибели десятков гражданских лиц. Этой же версии придерживаются и в Москве.

Это первая американская атака на позиции сирийской армии за все шесть лет войны в Сирии. Днем раньше президент Трамп заявил, что применение сирийской армией химического оружия в провинции Идлиб заставило его изменить взгляды на режим Башара Асада.

Сирийское государственное телевидение назвало актом агрессии нанесенный США ракетный удар по авиабазе в провинции Хомс, сообщает агентство Associated Press. А губернатор Талял Барази заявил журналистам, что нанесенный США ракетный удар по авиабазе играет на руку террористам в Сирии. Он отметил, что этот удар "служит целям вооруженных террористических группировок". Чиновник также сказал, что авиабаза использовалась для борьбы с террористической группировкой ИГ (запрещена в России. – РС).

Официальная Москва также осудила действия Вашингтона. Президент России Владимир Путин считает, что ракетный удар США по Сирии является агрессией против суверенного государства и нарушает международное право, причем под "надуманным предлогом". Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Также он отметил, что "сирийская армия не располагает запасами химического оружия". "Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО – специализированным подразделением ООН", – напомнил он. В целом, как заявил Дмитрий Песков, ссылаясь на мнение российского президента, все это – попытка отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке. Позже Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона была оповещена заранее по имеющимся каналам о нанесении США авиаударов в Сирии. "Да, информация была предоставлена", - сказал он.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Москва приостановила действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США. В заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел, в частности говорится: "Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом. США не первый раз демонстрируют подобный бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности". Также Москва призвала провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности для обсуждения ситуации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил атаку США на Сирию с нападением Запада на Ирак. "Это напоминает ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания вместе со своими союзниками вторглись в Ирак без согласия Совета Безопасности", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Ташкенте по итогам встречи с МИД СНГ в пятницу. Он заметил, что это было грубейшее нарушение международного права. По словам министра миностранных дел России, атака США на сирийских военных наносит ущерб российско-американским отношениям. "Удручает, что все это наносит ущерб и без того подорванным отношениям между Россией и США, но надеюсь, что эти провокации не приведут к необратимым результатам", - сказал он.

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министерство обороны России также выступило с заявлением после ракетного удара США по сирийской базе ВВС. Как заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, из 59 ракет до цели долетили только 23, в результате их попаданий, по данным российской стороны, погибли четверо сирийских военных, двое пропали без вести, шестеро ранены. Ракетный удар, по словам Конашенкова, уничтожил склад, РЛС, учебный корпус и шесть самолетов в ремонтных ангарах. При этом взлетная полоса базы, рулежные дорожки и самолеты на стоянках не были повреждены. Представитель Минобороны также заявил о намерении России усилить ПВО Сирии.

В Национальной коалиции сирийской оппозиции, наоборот, "приветствовали" удар США по авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Ее представители также заявили, что коалиция надеется на продолжение ударов США для того, чтобы "остановить применение запрещенного оружия со стороны властей Сирии". Об этом сообщает агентство Reuters.

Удар по военно-воздушной базе сирийской армии резко расширяет масштабы военной операции США в Сирии. До сих пор действия США в Сирии ограничивались нанесением воздушных ударов по позициям террористической группировки ИГ. По сообщениям американской прессы, решение о воздушной атаке было принято после интенсивных двухдневных дискуссий высшего американского руководства. Пентагон несколько лет назад разработал планы воздушных атак, но администрация Барака Обамы предпочла не вступать в прямой конфликт с сирийской армией, ограничившись предупреждениями о возможности таких атак в случае применения химического оружия силами, верными сирийскому правительству.

CNN сообщает, что на сирийской военно-воздушной базе работали российские военнослужащие. Кремль был предупрежден об атаке заранее.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG