Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ: "Будет проведено расследование гибели наблюдателя в Донбассе"


Ламберто Занниер на пресс-конференции в Москве
Ламберто Занниер на пресс-конференции в Москве

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занниер заявил, что будет проведено внутреннее расследование в отношении обстоятельств гибели американского сотрудника миссии наблюдателей ОБСЕ, находившегося в автомобиле, взорвавшемся на мине в Донбассе. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве.

По словам Занниера, он организует внутреннее расследование инцидента, произошедшего 23 апреля, в результате которого был убит американский фельдшер. Занниер сообщил, что будет также проведено уголовное расследование по этому вопросу, чтобы понять, кто несет ответственность за случившееся и почему так случилось, что на дороге, которую также используют гражданские лица, оказалась мина, на которой могли погибнуть и другие.

"Думаю, важно заставить все стороны выполнить некоторые из соглашений, включая соглашение о разминировании. Это конфликт ... это ужасный конфликт, и гражданское население очень сильно страдает от боевых действий", – сказал Занниер.

По словам Генерального секретаря ОБСЕ, организация будет продолжать участвовать в деятельности на Украине вопреки случившемуся, которое она назвал "неудачей". Следует также рассмотреть меры предосторожности в отношении безопасности, и это обсуждение будет проведено с государствами – участниками ОБСЕ, которые предоставляют кадры в ближайшие дни и недели, сообщил он.

Занниер отметил увеличение числа инцидентов, во время которых наблюдатели ОБСЕ подвергались обстрелам на Украине.

"Мы также видим заявления, в том числе со стороны руководства сепаратистов, заявления, которые были недружественными в отношении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине", – отметил Занниер. По его словам, руководители сепаратистов обвиняют наблюдателей в том, что они плохо или предвзято делают свою работу.

Вместе с тем он отметил существование проблем и на украинской стороне, на некоторых контрольно-пропускных пунктах.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG