Ссылки для упрощенного доступа

HRW: преследование геев в Чечне проводилось по приказу властей


Международная правозащитная организация Human Rights Watch подтверждает, что полиция в Чечне притесняла, пытала, унижала десятки геев или бисексуальных мужчин весной 2017 года.

HRW: спикер парламента Чечни причастен к преследованию геев
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:37 0:00

В документе, опубликованном правозащитниками 26 мая, говорится, что гонения на геев продолжались с конца февраля по крайней мере до начала апреля. Они проводились "по приказу и под руководством официальных должностных лиц в Чечне". Ключевую роль в притеснениях членов ЛГБТ-сообщества в Чечне, по всей вероятности, играл глава чеченского парламента Магомед Даудов, - отмечается в докладе.

Большинство жертв гонений, опрошенных правозащитниками, сообщили, что слышали, как полицейские, издевавшиеся над ними, упоминали имя Даудова и ссылались на его приказы о расправах. Трое из опрошенных жертв лично видели Даудова на территории неофициальных изоляторов в Грозном и Аргуне, где происходили акты насилия, - отмечают авторы документа.

Один из бывших пострадавших рассказал правозащитникам о методах преследования. Полицейские хватали одного человека, просматривали его телефон, и пытали его, добиваясь имён других геев. За несколько дней число задержанных в одном месте возрастало в несколько раз, свидетельствует идин из опрошенных.

Грэми Рид, руководитель программ Human Rights Watch по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, заявил, что большинство жертв подвергались пыткам в течение нескольких дней или даже недель. По некоторым сведениям, несколько человек погибли, другие, возможно, ещё находятся в заключении.

XS
SM
MD
LG