Ссылки для упрощенного доступа

Германия выступила с новой критикой президента США Трампа


Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль
Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль

Германия подвергла новой критике президента США Дональда Трампа, назвав его политику "близорукой" и "ослабляющей Запад", а также наносящей вред европейским интересам. С таким заявлением выступил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, после того как Трамп завершил свой первый официальный тур за границу, в том числе на саммит "Большой семерки" в Италии.

Габриэль заявил в понедельник, что "любой, кто способствует изменению климата, ослабляя охрану окружающей среды, кто продает больше оружия в зонах конфликтов и кто не хочет политически решать религиозные конфликты, ставит под угрозу мир в Европе". "Близорукая политика американского правительства противостоит интересам Евросоюза", – сказал он, отметив, что "Запад стал меньше, по крайней мере, он стал слабее". "Мы, европейцы, должны бороться за большую защиту климата, меньшее количество оружия и против религиозного фанатизма, иначе на Ближнем Востоке и в Африке будет еще более нестабильно", – сказал Габриэль.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель в воскресенье заявила о том, что Соединенные Штаты и Великобритания могут перестать быть полностью надежными партнерами для Европы. Меркель была разочарована после саммита G7, который завершился в субботу, и где США пока отказываются подписывать соглашение о сохранении соглашений об изменениях климата, подписанных в Париже в 2015 году.

Несколькими днями раньше в Саудовской Аравии Трамп объявил о крупнейшей в истории США сделке по продаже вооружений на сумму в 110 млрд долларов в течение следующего десятилетия, включая корабли, танки и системы противоракетной обороны.

XS
SM
MD
LG