Ссылки для упрощенного доступа

С НАТО и Максаковой


Украина 24 августа в 26-й раз отметила День независимости. В Киеве состоялся военный парад, в котором впервые приняли участие подразделения из стран НАТО, а одним из его иностранных гостей стал министр обороны США Джеймс Мэттис.

Служба безопасности Украины накануне предупредила о возможных провокациях 24 августа. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что его ведомство располагает "большим числом документов", свидетельствующих о желании врагов Украину сорвать празднование Дня независимости. По этой причине к охране общественного порядка в центре Киева были привлечены дополнительные подразделения полицейских и нацгвардейцев – более пяти тысяч сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее печальных инцидентов не удалось избежать. Во второй половине дня прогремел взрыв между Кабинетом министров и стадионом "Динамо" на улице Грушевского. В результате ранения получили мужчина и две женщины. По данным СМИ, пострадавшие – родственники Героя Украины Валерия Чибинеева – его жена, теща и воевавший ранее в донецком аэропорту друг семьи (Чибинеев – командир роты снайперов 79-й отдельной десантно- штурмовой бригады десантных войск ВСУ, звание Герой Украины получил в августе 2016 года). Предполагается, что взрыв произошел в тот момент, когда неизвестные из Мариинского парка бросили взрывпакет по проезжавшей машине посольства Азербайджана. В СБУ сначала заявили, что в качестве главной версии произошедшего рассматривают хулиганство. Позже полиция объявила, что расследует уголовное производство по статье "Покушение на умышленное убийство", а секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключил, что речь идет о спланированном теракте.

Полиция на месте взрыва
Полиция на месте взрыва

Ключевым событием празднования Дня независимости Украины стал военный парад. Выступая перед его началом на Майдане Независимости, глава государства Петр Порошенко заявил, что у Украины одна дорога – "широкий евроатлантической автобан, который ведет к членству в Европейском союзе и НАТО", и предупредил, что Украина готова дать жесткий военный отпор, если Россия пойдет в наступление.

Четыре с половиной тысячи военнослужащих, в том числе ветераны и участники боевых действий в Донбассе, прошли маршем по Крещатику от Бессарабской до Европейской площади. Среди знаменосцев выделялась группа в новой церемониальной форме с боевыми флагами действовавшей сто лет назад армии Украинской Народной Республики.

В этом году во время парада не была задействована военная техника. Новейшие танки, бронемашины, артиллерийские и ракетные установки представлены на действующей в центре Киева выставке "Сила непокоренных", призванной продемонстрировать, насколько мощной стала украинская армия за последние три года.

​Впервые в параде участвовали десять иностранных подразделений. Рядом с украинскими военными по главной улице столицы промаршировали более двухсот бойцов армий Грузии, Молдавии и восьми стран НАТО: США, Канады, Великобритании, Польши, Румынии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Согласно обнародованному Киевским международным институтом социологии (КМИС) опросу общественного мнения, как и на референдуме в декабре 1991-го, не менее 90 процентов граждан и сейчас бы проголосовали на новом референдуме за независимость Украины, а вступление страны в НАТО, как показывают последние данные КМИС, поддержали бы 56 процентов украинцев.

Заявление украинских властей и участие натовских подразделений в параде – еще одно свидетельство того, что Киев, несмотря на противодействие Кремля, намерен настойчиво добиваться вступления в Альянс. Верховная Рада в июне вновь законодательно закрепила курс Украины на членство в НАТО. Его отменили в 2010-м, после того, как президентом стал Виктор Янукович, бежавший после Евромайдана в Россию.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что Украина может стать членом НАТО до 2020 года. В то же время экс-министр иностранных дел, депутат парламента Борис Тарасюк полагает, что на членство в Альянсе Украина сможет рассчитывать лишь после освобождения Крыма и урегулирования ситуации в Донбассе, поскольку, согласно одному из критериев организации Североатлантического договора, страна-кандидат не должна иметь территориальных проблем и конфликтов. Военный эксперт Сергей Грабский не разделяет позицию ни Парубия, ни Тарасюка:

Нужно сделать так, чтобы никакой потенциальный Янукович не смог бы отменить наше поступательное движение в сторону НАТО

– Я не могу согласиться с настолько перспективными планами главы Верховной Рады и также не могу согласиться с позицией Бориса Тарасюка. НАТО – не только военная, но в большей мере политическая организация. И для того, чтобы соответствовать ее критериям, нужно провести огромную работу по приведению политической, экономической ситуации в Украине хотя бы к начальным стандартам НАТО. Нам нужно сделать так, чтобы демократические устои нашей страны были уже необратимыми и никакой потенциальный Янукович, который может путем абсолютно легальных выборов прийти к власти в Украине, не смог бы кардинально изменить ситуацию и отменить наше поступательное движение в сторону НАТО. Поэтому при организованности общества, по моему мнению, страна может претендовать на членство в НАТО не ранее, чем через 7–8 лет. Нам предстоит огромная, кропотливая работа по изменению практически всей армии. Фактически мы должны строить разрушенную в период президентства Януковича нашу армию с нуля.

–​ В период с 2000-го до 2008-го Украина была дважды близка к получению Плана действий по вступлению в НАТО, однако в апреле 2008-го на Бухарестском саммите НАТО, чтобы не раздражать Москву, Германия и Франция заблокировали такие планы Киева. Кремль продолжает заявлять, что против того, чтобы НАТО приближалось к российским границам, а как вы считаете, какова реальная причина противодействия России планам Украины и Грузии присоединиться к Североатлантическому союзу?

Москва сделала все, чтобы НАТО приблизилось к российским границам

– Во-первых, хотя Москва всегда и заявляла, что она выступает против НАТО, она сделала все, чтобы НАТО приблизилось к российским границам. И сейчас мы видим подразделения Альянса непосредственно у границ РФ, а именно в прибалтийских странах. Почему Россия категорически против того, чтобы Украина, Грузия и другие страны присоединялись к Североатлантическому союзу? Потому что она видит Украину и Грузию в зоне своих исключительных интересов и, будем откровенно говорить, государственное образование с центром в Москве, имеющее границы с Украиной, Грузией никогда, ни при каких условиях, ни при каком правительстве не пойдет на то, чтобы исключить эти страны из сферы своих первоочередных интересов. Вступление Украины в НАТО будет означать для российской имперской модели ее крах. Абсолютно уверен, что Россия будет предпринимать все шаги, доступные и недоступные, для того, чтобы сделать невозможным вступление Украины в НАТО, вплоть до эскалации конфликта на востоке нашей страны. Вообще вся история России была связана с присоединением других земель и расширением зоны своего влияния. И безусловно, если бы Украина не была остановлена на пути в НАТО, когда мы вплотную к этому подошли в 2006 году, и если бы США и ЕС не сделали в то время такой трагической ошибки, не позволив Украине вступить в НАТО, мы бы сейчас не имели бы тех смертей и тех катастрофических последствий оккупации и аннексии, которые мы имеем на сегодняшний день.

Джеймс Мэттис и Петр Порошенко в Киеве
Джеймс Мэттис и Петр Порошенко в Киеве

Согласны ли вы с экспертами, которые, комментируя визит в Киев министра обороны США Джеймса Мэттиса, утверждают, что впервые Украина близка к тому, чтобы получить осенью американское летальное оружие для защиты от российской агрессии на востоке страны?

– В этот раз действительно шансы довольно значительные. Мы видим, что Москва не предпринимает никаких шагов по ослаблению своей агрессивной политики на востоке Украины и продолжает стягивать свои войска не только к нашим границам, но и к границам ЕС. Мы прекрасно понимаем, что при развитии ситуации в нынешнем ключе становится все более вероятным военное решение конфликта. Это же понимают и наши западные союзники, они понимают, что единственная возможность остановить агрессию – сделать Украину сильной, способной защитить себя от дальнейших посягательств противника. И такие посылы уже звучали в выступлениях западных и американских политиков, поэтому для меня ситуация с обеспечением Украины противотанковым, противовоздушным вооружениями, какими-то элементами для ВМС Украины – небольшими кораблями – абсолютно очевидная, – отмечает военный эксперт Сергей Грабский.

Среди зарубежных гостей за парадом на Крещатике наблюдали и руководители военных ведомств девяти стран НАТО. В их числе и министр обороны США Джеймс Мэттис. На пресс-конференции после переговоров с Порошенко глава Пентагона отметил, что вопрос о предоставлении Киеву летального оружия рассматривается, и заверил в готовности Вашингтона помочь решить конфликт в Донбассе дипломатическим путем. Вместе с Мэттисом в Киев прибыл и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, который накануне обсуждал в Минске перспективы урегулирования конфликта на украинском востоке с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. О результатах киевского визита главы Пентагона рассуждает политолог-международник Анна Шелест:

Мы знаем, насколько американское правительство любит подобные символические жесты в своей дипломатической практике

– Министр обороны США впервые за десять лет посетил Украину, и не случайно его визит совпал с празднованием Дня независимости Украины, когда американские солдаты участвовали в параде на Крещатике вместе с военными из других стран НАТО. Это большой символический жест. Мы знаем, насколько американское правительство любит подобные символические жесты в своей дипломатической практике. Они показывают и стратегичность выбора партнера, и готовность поддерживать независимость, территориальную целостность и суверенитет нашего государства. Если же говорить о практической стороне визита, то он также очень важен и призван продемонстрировать, какую финансовую, техническую и консультационную поддержку Соединенные Штаты оказывают Вооруженным силам Украины. Мэттис назвал в Киеве сумму в 750 млн долларов, которые были потрачены в последние годы на военно-техническую помощь Украине, и о том, что принято решение выделить еще 175 млн долларов на закупку обмундирования и всего того, что необходимо для реформирования украинской армии. Говоря о поддержке территориальной целостности Украины, глава Пентагона дал понять, что США помнят о своих обязательствах перед нами, включая и Будапештский меморандум от 1994 года (согласно меморандуму, США, Великобритания и Россия гарантировали Украине неприкосновенность границ в обмен на ее отказ от третьего в мире ядерного потенциала, доставшегося стране после развала Советского Союза), и другие документы. Важным является и то, что Мэттис прибыл в Киев вместе с Волкером, который был в Донбассе и видел там реальную картину и сделал после этого достаточно жесткое заявление (назвал, в частности, происходящее в Донбассе не замороженным конфликтом, а горячей войной). Сейчас в Вашингтоне продолжают обсуждать вопрос, предоставлять или нет Украине летальное оружие, и от позиции посетившего Киев руководителя военного ведомства во многом будет зависеть окончательное решение Белого дома, – убеждена Анна Шелест.

Джеймс Мэттис и министр обороны Украины Степан Полторак
Джеймс Мэттис и министр обороны Украины Степан Полторак

И хотя Джеймс Мэттис не привез Украине подарка к Дню независимости в качестве новости о предоставлении летального оружия, такая вероятность после переговоров с украинским руководством существенно возросла. В Вооруженных силах Украины рассчитывают, что могут получить от США легендарные противотанковые ракеты Javelin, стрелковое оружие и боеприпасы. В Киеве подчеркивают, что за почти 3,5 года боевых действий Россия более чем в 10 раз увеличила поставки на оккупированную часть Донбасса танков и бронетехники, зенитных ракет и противотанкового оружия.

На центральной площади страны вечером 24 августа состоялся совместный концерт "Майдан единства" с участием более 100 музыкантов двух оркестров – украинского Национального президентского и Воздушно-десантных войск США в Европе. Со сцены звучали украинские, американские и европейские хиты, а также несколько произведений, специально написанных к празднику на текст поэта Дмитрия Лазуткина композитором Иваном Тараненко. Одной из изюминок уникального концерта стало выступление оперной певицы, вдовы убитого в марте этого года в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Марии Максаковой.

С подачи российских СМИ накануне в соцсетях разразился громкий скандал. Многие возмущались из-за новости о том, что гимн Украины на торжествах якобы будет исполнять Максакова, которая была депутатом российской Госдумы и в 2014-м отдала свой голос за аннексию Крыма. Реагируя на скандал, Максакова написала в Facebook: “Уважаемые украинцы! Я горжусь, что в День независимости буду иметь честь петь для вас ораторию “Славься, Украина!” и каватину из оперы Беллини “Норма”. Относительно Гимна Украины – это святая, сакральная вещь, и в Украине есть много достойных людей для такой чрезвычайной миссии”. И действительно, Максакова, появившись перед зрителями Майдана в вышиванке, спела проанонсированные ею ранее произведения. В концерте также участвовали контратенор Юрий Миненко и украинский пианист из Нью-Йорка Павел Гинтов.

Украина отмечает День независимости
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:43 0:00

Во время исполнения национальных гимнов сводным оркестром поочередно управляли то украинский, то американский дирижеры. Это был символ единства, сказал журналистам после концерта полковник США Дональд Скофилд. Дирижирование украинским гимном он назвал самым большим подарком в его творческой жизни. Бенефис украинско-американских военных на Майдане транслировали, как сообщил министр культуры Евгений Нищук, более 150 телеканалов мира.

XS
SM
MD
LG